Москва, 05.06.2016, 22:04

Муж находится в реанимации после инсульта во Франции - проблемы с медицинской страховкой и счетами

Вопрос №10732480 из г. Москва
опубликован 05.06.2016, 22:04
Мой муж находился в туристической поездке во Франции с 05.03.2016 с целью катания на горных лыжах. Во время катания, на горе 10 марта с ним случился инсульт. С 10.03.2016 он находится в реанимации госпиталя Шамбери Франция, с 12.03.16 - под искусственной вентиляцией легких, он находился в искусственной коме. Он был застрахован в РЕСО Гарантия на 30 000 евро. Наша российская СК РЕСО-Гарантия (Европа Ассистанс-ее сервис партнер) не сообщала мне никакой информацию о расходах и тем более о перерасходе страх суммы и не высылала мне никакие счета. Сообщала только о его состоянии хотя я уже была там и сама узнавала все от врачей. Также врач-координатор говорила что муж по словам врачей нетранспортабельный. Они не настаивали на перевозке на родину хотя муж и был транспортирован в результате в том же состоянии что и 10 дней назад. Перевозка рискованна но в мед. отчете от 21 марта тоже было написано что перевозка рискованна. Рискованна-это не значит невозможна. Мне по телефону они сказали что транспортировать его не будут т к исчерпана страховая сумма. . А как я могу заказать санитарный борт и транспортировать мужа своими силами? По договору страхования транспортировка до родины входит в страховку в т ч и авиацией. Я обращалась в Консульство России во Франции и МИД РФ с просьбой о помощи. Моего мужа вывезла французская страховая компания КАРРЕ НЕЙДЖЕ (Европа Ассистанс), т.к. он покупал местную страховку. Если бы не это, он мог бы пролежать там неизвестно сколько и счет мог бы дойти и до 100000 евро А кто его сможет оплатить? Я запрашивала счета из госпиталя у нашей Евр. Асс. Они ничего не высылали Просто СК надеялась на авось или что финальный счет не превысит страх. Сумму и не запрашивали счета из госпиталя неделями, а теперь выставляют фин. счет мне. СК прислала в госпиталь письмо с гарантией оплаты 30000 евро. Сейчас госпиталь прислал мне счет на 20000 евро. Я не имею возможности оплатить счет и не знаю что делать в данной ситуации. Можно ли подать в суд на страховую за сокрытие информации от клиента и не согласование данных расходов со мной? Заранее спасибо. Лариса 89166964911
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, добрый вечер. Для полноценной консультации, безусловно, нужно изучать документы, в первую очередь условия страхования. Но Вам имеет смысл начать с направления запроса в госпиталь с просьбой прислать Вам детализацию расходов на лечение мужа - необходимо установить, какие расходы уже оплачены страховой компанией, какие предъявлены Вам к оплате. После этого возможно оценить обоснованность требований и подготовить ответ госпиталю/претензию в страховую компанию.

05.06.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

можно но начните с написания претензии в страховую компанию

05.06.2016, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Для начала нужно понять за что именно Вам выставили счет. Входит ли эта сумма в страховую выплату, или это сверх страховых 30 000. Для этого нужно увидеть документы, а затем уже можно будет принять решение о том, как следует действовать дальше.

Возможно вопрос решится в досудебном порядке и страховая покроет все Ваши долги, а возможно потребуется обращение в суд.

Не видя документов по данному спору достаточно сложно оказать помощь.

05.06.2016, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Пока Вы очень смутно представляете что произошло, кто что нарушил и кто может быть виноват. Вот что точно видно, так то, что заявленные Вами в таком виде требования не могут быть удовлетворены.

Начните с получения всей необходимой документации, с которой обратитесь к юристу.

Пока ничего посоветовать нельзя.

Да, уважающие себя юристы сами не звонят и услуги не предлагают. Так что, оставленный телефон для всякого трэша, который будет обещать все выиграть.

05.06.2016, 22:44

20000 евро - это сверх страховой суммы

05.06.2016, 22:44

Я отправила запрос в СК и в госпиталь о расшифровке всех расходов и переписке по согласованию и обоснованности доп. расходов. Можно ли не дожидаясь ответа подать иск на РЕСО за неправомерность действий? или дожидаться ответа от СК? Но тогда госпиталь подаст на нас в суд....

05.06.2016, 23:04

Разумнее дождаться ответа от госпиталя, это необходимо в том числе для определения требований, которые могут быть предъявлены в иске РЕСО.

05.06.2016, 23:07