Нарушение закона при перевозке тяжелобольной супруги после автокатастрофы - как привлечь ответственных к справедливости?

Мою супругу, находящуюся в тяжелом состоянии (в коме) после автокатастрофы перевезли из одной больницы в другую (по месту регистрации), без моего согласия как ближайшего родственника (просто уведомили, что перевозка состоится через 2 дня), что уже является нарушением закона. В первой больнице она пролежала 2 недели. Врачи говорили что ее состояние стабилизировалось и она должна нормально перенести перевозку. После перевозки ее состояние резко ухудшилось. В новой больнице врачи говорят, что ее в том состоянии в котором она находилась нельзя было перемещать. Возможно ли в этой ситуации привлечь заведующего отделением, который принял решение о перевозке, к ответственности за халатность? В какой форме писать жалобу в департамент здравоохранения и прокуратуру?
Лучший ответ

Прокуратура не занимается халатностью - ГСУ СК России по г. Москве может рассмотреть Ваше заявление о преступлении по ст. 293 УК РФ.

Департамент здравоохранения не занимается ненадлежащим исполнением должностных обязанностей врачами. Это обязанность руководителя медучреждения.

Поэтому направляйте жалобу с медстрах и иск в райсуд по месту нахождения первой больницы о признании действий врачей незаконными. Госпошлина 200 руб.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возможно ли в этой ситуации привлечь заведующего отделением, который принял решение о перевозке, к ответственности за халатность?

---на этот вопрос даст ответ прокуратура и суд (если дело дойдёт до суда). Заявление пишите в простой письменной форме, только в правом верхнем углу на имя прокурора и от кого . в т.ч. и адрес места проживания.

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Добрый вечер! Действуем поэтапно, для того чтобы не возникало проблем с различными из структур:

1) Для начала обращаемся в администрацию отделения больницы (= уведомляем глав врача, все происшедшее под его ответственностью). Жалоба в производной форме (главное соблюдение шапки документа - кому, от кого, ФИО, должность, адреса + кратко, голые факты случившегося, обязательно: указать что Вы не были должным образом поставлены в известность о состоянии вашей жены и вынужденной госпитализацией в другую больницу, причины которой Вам не известны до сих пор и ни на каких мед заключениях не основаны, чем нарушены Ваши законные права и интересы, охраняемые законом)

2) Пишем в Управление здравоохранения (района, города, области). Если не помогает, - в городской и областной здравотделы (Департаменты, Министерства, Комитеты). На их сайтах обычно есть формы электронных жалоб и горячие телефоны. Необходимо отправить жалобу и в письменном виде заказным письмом. Одновременно можно написать заявление в прокуратуру и СК о неоказании помощи больному (Статья 124 УК. Неоказание помощи больному) Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и Статья 293. Халатность исходят из "умозаключения" следователя (для верного "умозаключения" к жалобе прилагаем справки о состоянии больного + мед заключение чем такое состояние вызвано = что бы установить причинно следственную связь и указать на вину врачей)

3) в центральные органы власти: ФС по надзору в сфере здравоохранения.

4) В суд

Желаю Вам побороть произвол, а Вашей жене скорейшего выздоровления! Была рада помочь, обращайтесь!