LSN Messenger
Ульяновск, 05.06.2016, 23:32

Суд или договоренность - где выгоднее должнику решать вопрос о сумме долга по кредиту?

Вопрос №10732896 из г. Ульяновск
опубликован 05.06.2016, 23:32
Скажите пожалуйста, выгодней для должника по кредиту решать вопрос о сумме долга в суде, в который подал банк, или все-таки договариваться с банком? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если большие просрочки по кредиту..то в суде выгодней

все незаконные штрафы и навязанные услуг можно отменить

неустойку можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ

05.06.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!В суде лучше.

05.06.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В суде можно заявить ходатайство об только отмене штрафов и пени по ст. 333 ГК РФ, основную сумму долга всё равно придется возвращать. Однако банк может не подавать в суд в течение 3-х лет с момента окончания срока вашего кредитного договора, и всё это время будет пытаться истребовать долг своими силами, или с помощью коллекторов.

05.06.2016, 23:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Не видя документы, ответ полноценный дать невозможно. Обращайтесь очно к юристу Вашего города

06.06.2016, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

А если основной долг выплачен еще в 2014 году?И там сплошные штрафы остались и большие проценты

05.06.2016, 23:41

Тем более тогда, лучше в суде все решать...

Вам всякие реструктуризации невыгодны

А в суде штрафы можно снизить или вообще исключить

05.06.2016, 23:42

Вы имеете в виду, что выплатили сумму , которую брали в долг ? В любом кредитном договоре, сперва уплачиваются проценты по кредиту из поступившей оплаты, а уже потом сумма гасится основного долга. Проценты по кредиту подлежат обязательной оплате, а штрафы - нет.

05.06.2016, 23:45

Наталия Владимировна,я не хочу с вами спорить,но насколько я знаю,по закону должен сначала списываться основной долг,а затем проценты!

05.06.2016, 23:52

В суде решайте вопрос. Все проценты можно снизить путем подачи ходатайства, и попросить отсрочку/рассрочку.

05.06.2016, 23:54

возможно вы правы, банк списал у вас основной долг и проценты, в сухом остатке остались пени и штрафы (у меня в практике было дело, когда банк выставлял 0 долг, и 1,5 млн штрафов). В данной ситуации банк в суд пойдет вряд ли, потому что невыгодно. Пробуйте договориться с банком

05.06.2016, 23:55

Мария.. не обязательно

бывает что и проценты сначала списывают..либо часть основного долга..часть процентов...смотря как договор составлен

Надо видеть Ваши документы, чтобы сказать наверняка

05.06.2016, 23:55

Мария здравствуйте, все же лучше как для банка так и для вас договориться мирно без суда в суд это уже крайний случай, когда все возможности исчерпаны и банк не идет навстречу тогда только и ждать суда, сделав все правильно и согласно закону и банк не сможет вам отказать в снижении пени, штрафов и т.д.

05.06.2016, 23:56

Согласно ст. 319 Гражданского кодекса РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

05.06.2016, 23:56