Барнаул, 06.06.2016, 05:30

Проблемы с платежом по кредиту - недостаток зачисления, неправильные начисления и списание средств без согласия. Какие документы нужны для обращения в суд и возможно ли писать в прокуратуру?

Вопрос №10733522 из г. Барнаул
опубликован 06.06.2016, 05:30
Кредит я оплатила во время, но платеж поступив в банк не отразился на моем кредитном счете, после того как мне позвонили и сообщили о задолженности по кредиту, проверила все реквизиты в квитанции и ошибки не обнаружила. Позвонила в горячую линию, промурыжив меня 40 минут, платеж нашли и да-же сообщили что оно на моем счету, на? в чем тогда дело зависли и попросили оставить заявку об уточнение платежа которую сразу же и зарегистрировали... примерно через 4 дня мне начала звонить служба досудебного урегулирования банка с сообщение что долг по платежам у меня составляет не 7800 а + еще штрафы и пени... доехала до отделения банка оставила письменное заявление с приложением копией чека, прошло 1,5 месяца все это время служба взыскания звонит на личный и рабочий номер, количество звонков в день переваливает за 50 и более особенно в выходные, так же с моего дебетового счета зарплатной карты был списан остаток средств без моего согласия. Подскажите какие документы кроме договора, квитанции, распечатки звонков и справки о начисленных штрафов мне нужны еще для обращения в суд? можно ли написать в прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура здесь не поможет. Надо обращаться в суд с иском о взыскании этих ден средств,компенсации мор вреда.

06.06.2016, 06:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно написать в прокуратуру. Возьмите еще выписку по счету в банке. А по поводу звонков можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Так же при обращении в суд советую взыскать с банка моральный ущерб на основании ст. 151 ГК РФ

06.06.2016, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Смотрите условия договора кредитования, обычно там указывается место рассмотрения споров в судебном порядке.

06.06.2016, 06:38

В суд обращаться только по месту прописки или можно в любом суде оставить исковое заявление? как то нету судебного опыта.

06.06.2016, 05:40

По месту нахождения ответчика.

06.06.2016, 05:42

то есть? Бинбанк зарегистрирован в г.Москва, или по месту регистрации отделения где сделан платеж?

06.06.2016, 06:24

И если там указан г.Москва? я не имею права подать заявление в Барнауле?

06.06.2016, 06:44

Нет вам необходимо направлять заявление в Москву

06.06.2016, 06:49

Если Вы не будете оспаривать соглашение об установлении договорной подсудности, то иск надлежит подавать в тот суд, который указан в условиях договора.

06.06.2016, 06:49

вот все конечно понятно, но что конкретно вы имели в виду? раз банк указал г.Москва в договоре, а я туда поехать не имею возможности, то все противоправные действия можно банку простить?

06.06.2016, 06:53

Вы вправе направить иск почтовым отправлением и просить суд рассмотреть его в Ваше отсутствие.

06.06.2016, 06:57