Применяется ли в России правило прецедента?
Здравствуйте Федор.
Прецедент не может служить основанием для принятия Российским судом решения.
Но в качестве материалов вы можете просить приобщить к делу решение суд по аналогичному делу.
Обычно судьи либо указывают секретарю записать реквизиты решения, либо приобщают к материалам. Очень редко, но отказывают приобщить.
В России не действует прецедентное право и решение другого суда по делу, аналогичному вашему, не является источником права, т.е. не может иметь правовых последствий в вашем деле. Суд не может ни сослаться на такое решение, ни применить его в качестве прецедента по вашему делу. Можно, конечно, ходатайствовать о приобщении такого решения к материалам дела, но суд, скорее всего, откажет по вышеуказанным мотивам. Хотя, попробовать можно, судья может быть сам заинтересован в ознакомлении с решением по аналогичному делу. Попытайтесь.
В России прецедентного права нет.