Если договор есть, то оплачивать нужно с момента заключения договора или за все время проживания?
Наш дом сдан в эксплуатацию в декабре 2005 года, т.е он находится еще на гарантии. На момент сдачи, дом был не сдан по электричеству. Неизвестно, заключен ли договор в данный момент, но все эти года мы практически не платили за электроэнергию, полагая, что раз нет договора, то должен платить застройщик,-периодически приносили нам некие счета от ТСЖ, но на оплате не сильно настаивали. Должны ли мы оплачивать счета за электричество, если договора все еще нет или дом так и не сдан электрическим сетям? Если договор есть, то оплачивать нужно с момента заключения договора или за все время проживания? В данный момент застройщик обанкротился, но дом еще на гарантии. Кто должен оплачивать ремонт крыши?
Гражданский Кодекс
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.