Челябинск, 06.06.2016, 11:54

Спор о поврежденных грузах - возможность выигрыша дела и включение вознаграждения юриста в сумму исковых требований

Вопрос №10735930 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2016, 11:54
Транспортная компания приняла 30 коробок к перевозке, до пункта назначение в неизменном виде доехали 14, остальные 16 коробок были навалом засыпаны в 5 мешков. Товар бумажные стаканчики для горячих напитков был испачкан и деформирован. Транспортная компания отказалась в удовлетворении претензии: стоимость поврежденного груза и его транспортировки. Реально ли выиграть дело? Включается ли в сумму исковых требований вознаграждение представляющего нас юриста и подлежит ли на практике возмещению ответчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, реально выиграть дело , возместить все расходы, взыскать процент неустойки и штраф.

06.06.2016, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Необходимо заактировать брак и оценить его стоимость. Подавайте иск в суд с требованием о возмещении стоимости бракованного товара, неустойки, а так же оплаты услуг представителя в суде

06.06.2016, 11:58

Добрый день

Если вы правильно составите и подготовите для суда все документы на которых основываете исковые требования,то суд выиграть реально и получить возмещение тоже.

06.06.2016, 12:14

Да, реально.

Возмещению подлежат ВСЕ убытки + неустойка + штраф (предусмотренные Договором) или, если Вы действуете как физическое лицо - по ФЗ ОЗПП в обязательном порядке + возмещение расходов на представителя в разумных размерах.

В обязательном порядке - соблюдение Претензионного порядка разрешения спора (требований).

06.06.2016, 12:18

Транспортная компания отказала ссылаясь на отказ грузоотправителя от доупаковывания груза в обрешетку, что является обязательным по договору для данной категории грузов. По их объяснениям отказ от доупаковывания приводит к принятию рисков повреждения на клиента и снимает ответственность с транпортной компании.

06.06.2016, 13:05

Это стандартная практика -прислать отказ.Необходимо смотреть все имеющиеся у вас документы.

06.06.2016, 13:07

Если вы составили акт о повреждении/порче груза и зафиксировали в данном акте повреждения, то можно взыскать все то, что вы указываете, но для этого нужен хороший юрист.

Если не составляли, то вряд ли, что получится взыскать.

Если это крупная ТК, то иск можно подать по месту нахождения ТК(транспортной компании).

06.06.2016, 18:16