Липецк, 06.06.2016, 12:12

Как продать свою долю в доме при отсутствии согласия собственника

Вопрос №10736103 из г. Липецк
опубликован 06.06.2016, 12:12
У меня с мужем дом на двоих, он собственник 1/2 и я собственник 1/2,мы развелись, дом он продавать не хочет, но и выкупать мою долю тоже не хочет. Сейчас он живет там с другой девушкой, а я с ребенком на съемной квартире. Мне бы хотелось продать свою долю, подскажите как это сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе заселиться и проживать в доме, где имеете долю. Так же вправе продать свою долю третьему лицу, предварительно предложив выкупить долю бывшему мужу.

06.06.2016, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предложите бывшему супругу купить долю. Если он откажется или в течение месяца не приобретет, Вы вправе продать долю любому лицу а тех же условиях.

06.06.2016, 12:16

это все надо сделать письменно? предложить свою долю? и я еще не выделила нашу с ребенком долю в доме,как я продам свою часть? муж предлагает смешные деньги

06.06.2016, 12:19

Можете направить предложение о покупке заказным письмом с уведомлением или через нотариуса. Выделять долю не нужно.

06.06.2016, 12:21

Не муж должен предлагать, а Вы ему свою цену. Можете провести всю процедуру уведомления через нотариуса.

06.06.2016, 12:27

Найти покупателя на долю, предложить бывшему супругу выкупить вашу долю по той же цене и на тех же условиях, что и возможный покупатель (преимущественное право покупки).

Если доля определена при разделе общего имущества, ее выделять не надо. Вы можете продать только долю в праве.

Когда появиться кандидат на покупку доли, думаю бывший за шевелиться. Удачи

06.06.2016, 12:28

т.е продажу своей половины можно осуществить без подачи в суд?

06.06.2016, 12:25

Вы как собственник можете продать, подавать в суде не нужно

06.06.2016, 12:26

Да, можно на основании ст. 250 ГК РФ

06.06.2016, 12:27

Без подачи в суд.

06.06.2016, 12:28