Неизвестная судьба нашего аварийного дома - две опасные альтернативы и неясность выкупной цены
Наш дом официально признан межведом. Ком. аварийным и подлежащим сносу. Решение комиссии мы получили на руки, а распоряжение администрации о дальнейшей судьбе дома ещё нам не дали. Но сегодня наш дом решил осмотреть лично председатель межв. Ком. , чтобы удостовериться, что он действительно плох. После визуального осмотра он предложил нам на выбор два решения:1) Мы, как собственники должны снести дом своими силами и за свой счёт. (Хотя дом за 27 лет ни разу не ремонтировали, чем и довели его до такаого состояния, и приватизировали квартиры тоже в таком плачевном состоянии.) Что будет после сноса он нам не объяснил.
2) Мы живём в доме минимум до 2021 г. , но другое жильё нам предоставляться не будет, т.к. мы все собственники и нам будет выплачена выкупная цена. А чтобы дом не завалился до этого срока, нам хотят сделать поддерживающий ремонт, хотя в заключении экспертизы ясно написано, что любое ремонтное вмешательство в данном состоянии дома может вызвать его обрушение.
В связи с этим у нас два вопроса:1)Как нам действовать в данной ситуации?
2) По поводу выкупной цены-это цена непригодного аварийного жилья? Цена такого же старого деревянного дома, который ещё не признан аварийным? (хотя по сути таковыми у нас являются ВСЕ ДЕРЕВЯННЫЕ дома, т. к. они не подходят для постоянного проживания в районах крайнего севера.)
Или это средняя цена квартиры в капитальном доме?
Лучший ответ
Если дом признан подлежащим сносу, то здесь без вариантов: только снос, так как в нем проживать опасно в любом случае. Если жилье признанно аварийным, то жильцов расселяют за счет государства предоставляя равноценное (или по площади или по нормам если до этого нормы не соблюдались).
Хотелось бы поподробней
Спасибо за ответ! Но мы же собственники, а расселяют только нанимателей. И по поводу выкупной цены-какой из трёх вариантов правильный?