Салехард, 28.02.2020, 21:15

Я приобрел частный дом в аварийном состоянии есть распоряжение администрации об признание дома не пригодным для

Вопрос №17020238 из г. Салехард
опубликован 28.02.2020, 21:15
Я приобрел частный дом в аварийном состоянии есть распоряжение администрации об признание дома не пригодным для жилья и подлежащему сносу и распорядилась снести дом собственникам дом своими силами до 2023 г. Что будет если собственники не снесут дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Если собственники не снесут постройку? То администрация обратится в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ), а когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то его исполнение поручат судебным приставам, которые осуществят необходимый комплекс исполнительных действий (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), в рамках которых за счет ответчиков постройка будет снесена, а расходы взысканы. Как-то так...

28.02.2020, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Если собственники не снесут за свой счёт, администрация подаст в суд о возложении обязанности исполнения своего нормативного акта и снос за счет иных лиц, а с собственников взыщут потом стоимость работ по сносу.

28.02.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В этом случае будет произведен выкуп аварийного жилья в соответствии со ст.32 Жилищного кодекса РФ.

28.02.2020, 21:26

Здравствуйте Игорь.

При признании дома аварийным он подлежит сносу. Если дом не будет снесен силами собственников то снесут приставы на основании решения суда.

В соответствии с п.8.1 ст.32 ЖК

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

28.02.2020, 23:02

А если собственнику не где жить кроме как в этом доме ему и его семье предоставят жил площадь для проживания?

28.02.2020, 21:09

К сожалению нет если на момент покупки новый собственник знал о том, что дом аварийный и подлежит сносу. Вот кто принимал решение о сносе Вы туда и задайте эти вопросы!

28.02.2020, 21:14