Возможно ли уволиться с вредного производства без отработки двух недель?

Вопрос №10738205 из г. Рязань
опубликован 06.06.2016, 15:35

Могу ли я уволится с вредного производства без отработки 2 ух недель, общался с начальником он говорит что я обязан отработать 2 недели.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Такого понятия, как отработка не существует.

Согласно трудового договора вы можете в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор с работодателем, уведомив его за 2 недели. Когда понимаешь это, подобные вопросы отпадают сами по себе.

06.06.2016, 15:37
Оценка автора вопроса:
а болезнь жены и не с кем оставить ребенка или находка новой работы является оргументом?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если нет веских оснований - не можете

06.06.2016, 15:36

а болезнь жены и не с кем оставить ребенка или находка новой работы является оргументом?

06.06.2016, 15:42

Здравствуйте. Только по согласованию с работодателем.

06.06.2016, 15:44

является, только с подтверждающими документами

06.06.2016, 15:45

Уволиться без 2-х недельной отработки Вы можете,если находитесь на испытательном сроке. В ином случае, Вы обязаны уведомить работодателя о своем увольнении за 2 недели. Без отработки возможно только по согласованию с работодателем, сославшись на семейные обстоятельства. Но это право, а не обязанность работодателя.

06.06.2016, 15:52

Веские причины для расторжения трудового договора до истечения 2х недельного срока отображены в ст. 80 ТК РФ. Перечень этот очень ограничен. Тут Вам необходимо либо договариваться с работодателем, либо подтвердить документально невозможность дальнейшего выхода на работу. Ст. 80 ТК ФР говорит, что есть и другие веские причины, но перечня этих причин нет, поэтому соберите все справки о болезни супруги, приложите копию свидетельства о рождении ребенка (как я понимаю он еще мал) и опишите вашу ситуацию в заявлении.

06.06.2016, 16:05

Это не аргументы. Требование закона предупредить работодателя не менее чем за две недели обязаны выполнить. Ст. 80 ТК РФ . Пробуйте договориться с работодателем о досрочном увольнении.

06.06.2016, 16:07

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034