Салехард, 06.06.2016, 15:43

Спор о стоимости лодки при разделе наследства - почему дочь требует долю от оценки, превышающей действительную стоимость по договору купли-продажи?

Вопрос №10738283 из г. Салехард
опубликован 06.06.2016, 15:43
Умер муж. Дочь от первого брака сделала оценку на лодку, превышающую стоимость лодки по договору купли-продажи. Лодку покупали за 28 тысяч рублей, а оценку произвели на 140 тысяч рублей. Теперь она просит, чтобы я отдала ей долю от стоимости лодки в 140 тыс. рублей. Если договор купли-продажи есть у нотариуса, почему я должна ей отдавать по оценке стоимости лодки, которую она сделала? Могу ли я тогда лишить ее наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! нет, наследства Вы ее лишить не можете. А когда была купля-продажи лодки? До оценки? В чей собственности была лодка?

06.06.2016, 15:46

Лодка была куплена в 2002 году. Муж умер в 2015 году. Лодка оценивалась в другом городе, где проживает дочь от первого брака. У нотариуса есть договор купли-продажи лодки. Лодка была зарегистрирована на мужа.

06.06.2016, 16:18

А когда купля-продажа была оформлена?

06.06.2016, 16:33

В 2002 году была куплена лодка по договору купли-продажи.

06.06.2016, 16:37

Добрый день. Можете предложить ей заплатить Вам половину по ее оценке

06.06.2016, 16:38

Брак же был зарегистрирован в то время? В таком случае лодка ваша совместная собственность и она имеет право только на свою долю от 1/2 стоимости, которая указана в договоре купли продажи. Т.е. если наследников трое (Вы, Ваш ребенок и она), то 1/2 будет поделена на три части и она может претендовать только на 9300 руб.

06.06.2016, 16:43

Куля-продажи была оформлена договором. Я же написала.

06.06.2016, 16:40

Выше ответила. Я думала после этого лодку продали уже Вы и был еще один договор купли-продажи.

06.06.2016, 16:44