LSN Messenger
Тамбов, 06.06.2016, 16:15

Проблема недоделок и отсутствия разрешительной документации на строительство - что могут сделать дольщики в случае ликвидации застройщика

Вопрос №10738569 из г. Тамбов
опубликован 06.06.2016, 16:15
Застройщик построил дом с множеством недоделок. Кроме того, у него не было разрешительной документации на строительство и он ен получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию. В настоящее время фирмы-застройщика не существует, ликвидирована. Единственный учредитель никакие документы дольщикам передавать не хочет. Решение суда о возложении обязанности сдать дом в эксплуатацию не исполнено в связи с ликвидацией организации-застройщика. Как можно обязать учредителя сдать дом и можно ли вообще? Дольщики не знают, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина , чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с теми документами которые у Вас имеются и выяснить ряд дополнительных вопросов

06.06.2016, 21:27

Учредитель не несет обязанностей по обязательствам юридического лица-застройщика.

Можно только дольщикам в суд обратиться с иском об обязывании передать документы

06.06.2016, 16:20

Вероятно, следует обратиться в суд о признании права собственности на жилое помещение.

Уточните, исполнительное производство возбуждалось?

06.06.2016, 16:21

Суть не в признании права собственности на жилое помещение, а в сдаче дома в эксплуатация. Там масса недоделок, пожарная сигнализация, коммуникации... Не будут же это все дольщики за собственные средства достраивать

06.06.2016, 16:24

думаю тут уголовное дело надо возбуждать. Обратитесь в прокуратуру.

Коллективно.

06.06.2016, 16:27

Уточните, вы уверены в том, что разрешительная документация на строительство не выдавалась? Если действительно не выдавалась, то это самовольная постройка и Вы, скорее всего, не сможете получить свое жилье.

06.06.2016, 16:43

Уголовное дело не решает вопрос с недоделками, одна пожарная система около 6 миллионов стоит

06.06.2016, 16:29

это смотря какую позицию вы занимаете.

сами достраивать собираетесь? или возвращаете свои деньги.

06.06.2016, 16:31

Выдавалось только разрешение на строительство

06.06.2016, 16:51