Как мне оформить документы на квартиру и что я могу после требовать, если могу, с Застройщика.

Я купил квартиру по договору переуступке прав у юр.лица. Договор был зарегистрирован в УФРС РФ в установленном порядке. Срок ввода объекта был 30.09.09 Когда я обратился к Застройщуку мне пояснили, что строительство задерживается и вообще первоначальный дольщик не полностью исполнил свои обязательства перед Застройщиком. Через время я обратился в суд о взыскании с Застройщика неустойки за задержку сроков сдачи объекта. Суды мне отказали в исковых требованиях. Застройщик утверждает, что информировал первоначального дольщика о переносе сроков строительства, и что исполнять обязательства будут перед первоначальным дольщиком (а у него задолженность по оплате). Юр.Лицо (первоначальный дольщик) обанкротилось. Доп.соглашение о переносе сроков никто не подписывал с 2009 года. Дом сдали в эксплуатацию в начале 2012 года. Как мне оформить документы на квартиру и что я могу после требовать, если могу, с Застройщика.

Лучший ответ

Александр, вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности на квартиру. Чтобы ответить вам более точно, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.

спасибо

Только через суд признать право собственности.

В исковом заявление необходимо указать следующее:

Согласно обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2003 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2004 г.) часть 1 ст.30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность исков о правах на земельные участки, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей.

Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество (земельные участки, жилье и нежилые помещения, здания, строения и т.д.), в том числе о праве владения и пользования им.

Таким образом, иски о любых правах на недвижимое имущество на основании ч.1ст.30 ГПК РФ должны рассматриваться в суде по месту нахождения этого имущества.

Согласно обобщению практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов (от 19 сентября 2002г.) Гражданский кодекс Российской Федерации регулирует отношения, возникающие в связи с заключением различных договоров, в том числе и договоров, предметом которых является приобретение жилья в строящихся домах.

Договора граждан с организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, предметом, условиям которых является обязанность гражданина (инвестора, дольщика) по оплате фактической стоимости строительства жилого помещения, а организация (инвестиционно-строительная компания, инвестиционная компания, застройщик, заказчик, подрядчик и т.д.) принимает на себя функции заказчика строительства определенного объекта недвижимости (самостоятельно или с помощью третьих лиц) с обязательством передать гражданину в собственность обусловленное договором жилое помещение по окончании строительства и сдачи дома в эксплуатацию.

Несмотря на многообразие видов договоров (подряда, купли-продажи, договор простого товарищества, инвестиционный договор и др.), суды при разрешении споров между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов, должны исходить из содержания договора, его условий, прав и обязанностей сторон, а также целей, которыми руководствуются граждане, заключая договоры на приобретение жилья (улучшение жилищных условий, удовлетворение своих личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и, соответственно, с извлечением прибыли).

В сложившейся ситуации, к данным правоотношениям следует применять Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".

21 июня 2003 года между -------------------- и -------------- заключен договор инвестирования №70-21-06/А-И, согласно условиям которого,--------------» передает-------------- в собственность - квартиру №--------общей площадью ---------кв.м. на шестом этаже в жилом доме №1Б в микрорайоне «--------------------.

---------------------- года между ---------------- и -----------. заключен договор переуступки права требования согласно условиям которого, ------------- получает права требования с ООО «--------------------------» по договору инвестирования №70-21-06/А-И предоставления в собственность однокомнатной квартиры №----- общей площадью --------кв.м. на шестом этаже в жилом доме №1Б в микрорайоне «----------------------------

Согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают на оснований, договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В связи с этим, получается, что потребитель вкладывал свои средства в жилищное строительство жилого дома №1Б в микрорайоне «------------------------- в целях удовлетворения своих потребностей в жилье.

Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора.

В настоящее время потребителю по предварительному акту приема - передачи выданы ключи от квартиры, то есть фактически разрешено пользоваться и владеть жилым помещениям.

В соответствие со ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи.

При этом, -------------------------. несет расходы по содержанию указанной квартиры, оплачивает коммунальные услуги за пользование квартирой.

В соответствии со ст.154 ЖК РФ как собственник квартиры, оплачивает содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги.

В силу п.3 ст.10 ГК РФ при осуществлении гражданских прав разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Следовательно---------------------является добросовестным приобретателем указанной квартиры.

При этом, основополагающие принципы осуществления правомочий собственника сформулированы в ст.1 Протокола N1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция о правах человека), заключенной в г.Риме 4 ноября 1950г., вступившей в силу для России 5 мая 1998г. и являющейся составной частью ее правовой системы согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ.

Эта норма международной конвенции предусматривает право каждого физического лица беспрепятственно пользоваться своим имуществом на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.

На основании ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на основании договора. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК).

В связи с тем, что ответчик ООО «-------------------------» в настоящее время по акту приема — передачи не передал потребителю квартиру, он лишён возможности обратиться в Управление ФРС по РБ за регистрацией права собственности на оплаченную квартиру, в связи с тем, что у него отсутствует акт приема — передачи квартиры установленного образца, технический паспорт на жилое помещение.

Учитывая изложенное и в соответствие со ст.1,17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.8, 10, 11, 12, 218, 219, 223, 305, 307, 309 ГК РФ, ст.25 Федерального закона от 21.07.1997г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст.154,194 ГПК РФ просим Уважаемый суд;

1)Признать за------------------- право собственности на однокомнатную квартиру №-на шестом этаже в жилом доме - по ул. -а в микрорайоне «----

Спасибо! а если Застройщик подпишит со мной акт приема передачи квартиры 2012 годом, но без подписания доп.соглашений о переносе сроков, тогда я могу требовать уплаты неустойки с 2009 по 2012 год?