Как защититься от требований банка после смерти поручителя и справедливость в судах
Что делать, если негде прописаться. Вернее, даже не хочется прописываться! Дело в том, что мой муж, как руководитель организации, был поручителем у ООО. Муж погиб (сгорел наш дом, а он угорел). Я на сайтах региональных судов прочитала в обозрениях судебной практики, что если на момент смерти поручителя не было ООО добросовестно исполняло свои обязательства, то наследники поручителей не наследуют ответственность по договорам поручительства, т.е. на момент смерти поручитель не стал солидарным должником. Я вступила в наследство. Через 2 года 3 месяца меня уведомили, что банк подал в суд на меня как на наследницу поручителя. ООО через 2 года объявило себя банкротом. Суд 1-ой инстанции вынес решение о том, что я должна выплатить 1750000 руб, т.е. стоимость половины имущества и реализовать залоговое имущество. Было проигнорировнно, что залоговое имущество тоже является частью совместно нажитого. В результате, одним и тем же имуществом я должна ответить дважды. Имущество было продано дешево, т.к. начался кризис, местность такая, что никто ничего не хочет. А земли промышленности - огромный налог. Я была рада, что избавилась. Все инстанции оставили решение в силе. Написала председателю Верховного суда - пришел ответ, без рассмотрения, т.к. все сроки вышли! Такое правосудие, что даже если ты прав, но нет денег на хорошего адвоката или судья тупая и предъвзято к тебе относится, теперь плптить? Я чисто по договору залога знала, что заберут, нос остальным не согласна. Если бы не эти сайты областных судов, я бы вообще может быть на стала вступать в наследство! Куда и на кого жаловаться? И вот теперь боюсь, приставы придут к дочери, где я живу и будут описывать все подряд. На большинство бытовой техники, мебель нет никаких документов. Что делать!
Лучший ответ
Теперь остается только Европейский Суд по правам человека. Но это долгий и трудный путь.
Вы мне очень помогли, спасибо!