Как получить нотариально заверенные документы от отсутствующего отца, если развод произошел 6 лет назад?
Здравствуйте, Светлана!
Советую Вам попробовать лишить его родительских прав или по крайней мере ограничить их.
Основание - абзац 4 статьи 69 Семейного кодекса РФ:
"Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
злоупотребляют своими родительскими правами"
Но для этого Вам необходимо доказать, что Вы неоднократно обращались к нему с просьбами о необходимость сделать соответствующие бумаги, чтобы ребенок мог съездить отдохнуть, пролечиться (лучше всего), пройти обучение. Доказательствами могут быть письма, свидетельские показания (чаще всего это используют).
Если суд лишит его родительских прав, то обязанность уплачивать алименты у него останется.
Готовы составить для Вас такое исковое заявление. Наши контакты в анкете.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.
Светлана, надо разобраться какие документы от Вас требуют, чем это Вам мешает как из этого выйти.