Тихвин, 06.06.2016, 20:10

Ипотека и кредит - возможно ли подать ходатайство о разделении долгов в суде?

Вопрос №10740310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2016, 20:10
На нас подали в суд на разделение квартиры на доли по 1/2 истцу и ответчику. Квартира в ипотеке. Так же есть кредит взят на первоначальный взнос по ипотеке. Об этом истцом не указано ни слова. Могу ли я подать ходатайство о разделении долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно напишите встречное заявление

06.06.2016, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не хочу встречный иск.дабы не платить гос.пошлину.а именно ходатайство

06.06.2016, 20:16

Ходатайство о чем? Если просите поделить кредит, то ходатайством это никак не будет, суд может не принять его

06.06.2016, 20:18

Нет, это должен быть именно встречный иск, а не ходатайство. Уклониться от уплаты государственной пошлины таким образом у Вас не получится.

06.06.2016, 20:19

Да мало ли чего Вы хотите или не хотите. На все есть определенный процессуальный порядок, и раздел обязательств супругов производится только по исковому заявлению (в т.ч. встречному), а не по ходатайству. Если нет денег на оплату госпошлины - просите суд об отсрочке/рассрочке ее уплаты, с приложением доказательств своего бедственного материального положения. Но "именно ходатайство" о разделении долговых обязательств рассмотрено судом не будет.

06.06.2016, 20:20

Она подала на раздел совместно нажитое имущества.а ипотека тоже совместно нажитое.почему нельзя ходатайство?и как делить тогда ипотечную квартиру не разделив ипотеку?квартиры по факту нет.она не выкуплены еще

06.06.2016, 20:24

Здравствуйте. Разделу подлежит как совместно нажитое имущество, так и совместно нажитые долги. В данном случае ипотечный кредит является совместно нажитыми долгами, а квартира - совместно нажитым имуществом, хотя и находящимся в залоге у банка. Если истица не включила это имущество в раздел, то вы, если хотите, заявить встречный иск о разделе того имущества, которое хотите поделить.

06.06.2016, 20:28

Как правило, это возможно, как правильно Вам сказали, по встречному иску, есть единичные случаи, когда суд может включить в раздел обязательства по долгам без встречного иска. 2%. Но бывает.

06.06.2016, 20:29

Мы не будем вступать с Вами в полемику, давайте так, если суд примет такое Ваше ходатайство и будет его рассматривать в рамках этого же дела и произведен будет раздел кредита, Вы вернетесь на сайт и "пригвоздите нас к позорному столбу"

06.06.2016, 20:29

От чего зависит будет гос.пошлина на раздел долгов.мне все кредиты разделить пополам.из этого рассчитывает я гос.пошлина?

06.06.2016, 20:42

Размер госпошлины зависит от суммы иска, т.е. размера денежного выражения тех требований, которые Вы предъявляете к бывшей супруге.

Налоговый кодекс РФ Статья 333.19.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Удачи

06.06.2016, 20:46

Еще вопрос выигравшая сторона может взыскать 50% от затраченных средств.это касается гос.пошлины или еще чего то?

06.06.2016, 21:03

Выигравшая сторона имеет право на возмещение судебных издержек, в том числе: госпошлины, оплаты услуг представителя и иных издержек пропорционально удовлетворенным требованиям. Если иск удовлетворен в полном объеме, то это будет 100%

06.06.2016, 21:07

Представителя т.е.юриста?но нигде не указано что он юрист.он.у него такая же доверенность как и у меня?

06.06.2016, 21:11

Оплата услуг представителя взыскивается судом лишь в том случае, если это официально подтверждено

06.06.2016, 21:16

А когда он должен доказать что представлял ее интересы как юрист.( статуса адвоката нет) а не просто доверенное лицо как я?

06.06.2016, 21:33

Доказывать, что представлял интресы как юрист - не нужно. Просто для взыскания расходов будет представлен между ними договор об оказании юридических услуг, расписка о получении денежных средств.

06.06.2016, 21:38

Статус юриста в данном случае не нужно подтверждать.Достаточно договора на оказание услуг, квитанции об оплате, акта оказанных услуг.

06.06.2016, 21:40