LSN Messenger
Благовещенск, 06.06.2016, 20:18

Подтверждение безопасности - научные экспертизы и документы для перевода жилого помещения в нежилое

Вопрос №10740670 из г. Благовещенск
опубликован 06.06.2016, 20:18
Являюсь собственницей жилого помещения 48 кв. м. на 1 этаже. Занялась сбором подписей для перевода в нежилое (будущий магазин одежды). Одна из бабушек против, утверждает, что дому 34 года и при прорубании двери из оконного проема капитальная стена здания (наружная) рухнет, а за ней и весь дом. Какие можно привести доказательства (доводы специалистов надзорных органов, какие-то документы, экспертизы и прочее) чтобы доказать что дом не рухнет? В доме уже есть нежилые помещения и бабушка боится, что еще одного прорубания дверного проема из оконного проема стена не выдержит. Кого можно пригласить? Просто строитель, даже с большим стажем не подойдет, нужен специалист. Специалист такого уровня конечно не придет уговаривать безымянную бабулю, поэтому надо принести какие-то подтверждающие документы, что стена выдержит. Куда обратиться, какое весомое доказательство можно принести? Бабуля сама всю жизнь проработала в строительстве на управляющей должности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не выдаст нам разрешение на перевод в нежилое и перепланировку, пока не будут получены разрешения всех надзорных органов и экспертных комиссий. Если дом посчитают ветхим - нам просто не согласуют. Во многих домах нашего года постройки под некоммерческое переведены первые этажи полностью, а у нас даже треть дома не переведена (дом из 66 квартир, небольшой). Самовольно, до получения всех согласований, никакие перепланировки осуществляться не будут. И бабушке не стоит опасаться, мы для того и хотим собрать доказательства. Что можно предоставить как доказательство, какие еще проверки/экспертизы пройти? Мы взамен того, что беспокоим жильцов переводом полностью реставрируем цоколь дома за свой счет. Это весомый денежный вклад. Все одобряют такой обмен, а её позиция принципиальна, просто я так сказала и все, я живу на 3-м этаже и цоколь меня не касается.

06.06.2016, 21:02

---Здравствуйте, вот бабуля и понимает в этом. а вам видимо недостаточно новостей с перепланировками и погибшими гражданами. Всего хорошего.

06.06.2016, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Никто не выдаст нам разрешение на перевод в нежилое и перепланировку, пока не будут получены разрешения всех надзорных органов и экспертных комиссий. Если дом посчитают ветхим - нам просто не согласуют. Во многих домах нашего года постройки под некоммерческое переведены первые этажи полностью, а у нас даже треть дома не переведена (дом из 66 квартир, небольшой). Самовольно, до получения всех согласований, никакие перепланировки осуществляться не будут. И бабушке не стоит опасаться, мы для того и хотим собрать доказательства. Что можно предоставить как доказательство, какие еще проверки/экспертизы пройти? Мы взамен того, что беспокоим жильцов переводом полностью реставрируем цоколь дома за свой счет. Это весомый денежный вклад. Все одобряют такой обмен, а её позиция принципиальна, просто я так сказала и все, я живу на 3-м этаже и цоколь меня не касается.

06.06.2016, 21:02

все-таки какой грубый и не аргументированный ответ! Это потому что консультация оказывается бесплатно? Так это и консультацией не назовешь, как минимум НЕПРОФЕССИОНАЛЬНО! Если бы к вам платно обратились, вы бы наверно ядом не стреляли, а ответили аргументированно и сдержанно. Или дали бы ответить другому профессиональному юристу

07.06.2016, 08:09

---а никто и никому не запрещает здесь отвечать или уточнять ответы. видимо нет других желающих отвечать на этот ваш вопрос.

07.06.2016, 08:12

Ваше личное отношение к вопросу оставьте при себе.

Аварии и обрушения зданий в 100% случаются когда все, кому в голову взбредет осуществляют самовольную неузаконенную перепланировку.

Мы же идем по другому пути:

1) получить разрешение на строительство,

2) разработать проектную документацию,

3) получить согласование экспертизы,

4) разрешение на строительство

5) и уже затем официально заниматься реконструкцией.

Поэтому утверждения одного единственного жильца, что все тут рухнет как только мы сломаем стену (какую стену?? зачем ее всю ломать?) как минимум не имеют аргументированных оснований. А высказывания бабушки, что ей не нужен конкретно наш магазин одежды потому, что конкретно она такую уже не носит, а детей у нее нет, уже говорит о личном бзике 80-летнего человека.

Если провести мероприятия по укреплению проемов и получить техническое заключение о том, что строительство входа возможно в данном конкретном случае, эта сложность также может быть преодолена.

Вот про примеры таких доказательств я спрашиваю на этом сайте, а не личные эмоции, которым нет места в профессиональной юриспруденции. Что еще можно сделать чтобы убедить бабушку, что зданию не будет причинен вред. Мы уже в Амургражданпроекте консультировались по нашему вопросу, там дали устное заключения что наши действия безопасны и правомерны.

Если по-существу ответить нечего, уважайте спрашивающего и пожалуйста не тратьте мое и свое время.

07.06.2016, 08:58

Закажите проведение строительной экспертизы. Но бабушку это не убедит. Уровень коррупционности системы общеизвестен, также, как и ошибки экспертов.

Вместе с тем, поскольку согласование с сособственниками необходимо в силу закона, она, как собственник, остается в своем праве. Если такие проблемы, то возможно дешевле реставрации, проведения экспертиз, приобретение готового нежилого помещения в новых домах?

Если на руках будут все документы, кроме согласия бабушки, пробуйте решить через суд, если посчитаете, что все указанные действия, включая судебный процесс и дополнительные судебные экспертизы будут дешевле другого варианта.

Кроме того, Вы, как представитель коммерческой структуры, неизбежно будете вынуждены получать платные консультации. Отсюда такое отношение. Бабушку бы консультировали более внимательно.

Да, как вариант, попробуйте рассмотреть вариант с переселением бабушки. Приобрести для нее устраивающую ее квартиру (соответствующую по метражу и удобству) в другом доме, а эту выкупить.

07.06.2016, 10:35