Для обозначения границ попутных полос движения при их числе две или более для одного направления.

Я, Мыльников П.В., двигаясь с разрешённой скоростью 50 км/ч в сторону Индустриального пр., начал обгон грузовика, двигавшегося 30-40 км/ч через прерывистую линию разметки 1.5 согласно ПДД (прерывистая линия 1.5). Прерывистую линию, у которой длина штриха в три раза меньше, чем расстояние между штрихами применяют: • для разделения транспортных потоков противоположных направлений (осевая линия) на дорогах, имеющих две полосы движения в обоих направлениях; • для обозначения границ попутных полос движения при их числе две или более для одного направления. Грузовой автомобиль (шаланда) прибавил скорость, и поскольку я решил, что не успеваю закончить маневр до начало сплошной линии, т.к. обгоняемое транспортное средство слишком длинное, я немного сбавил скорость, пропустил его и вернулся на свою ранее занимаемую полосу в соответствии с требованиями пункта 11.4 ПДД, не создавая при этом помех остальным участникам движения. ***В соответствии с пунктом 11.1 ПДД: Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: • полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; • следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево; • по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. 11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями. Если бы грузовик не прибавил бы скорость, манёвр можно было завершить сразу, либо завершить его с превышением разрешённой в населённом пункте скоростью 60 км/ч, что явилось бы нарушением ПДД. Поэтому я пропустил грузовик и вернулся на свою полосу согласно требованиям пункта 11.4 ПДД, что подтверждается материалами видеофиксации инспектора ГИБДД лейтенанта Иванова А.Л. 11.4. Водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу независимо от разметки в том числе и через сплошную линию. Кроме того, нарушением положений статьи 12.15 часть 4 КоАП РФ является именно выезд на встречную полосу в нарушении ПДД. В данном случае водитель выехал на встречную полосу там, где это разрешено. И на данном участке нарушена дорожная разметка и нет никаких знаков, вот фотографии: http://s004.radikal.ru/i207/1007/25/f3c979f8b9c8.jpg , http://s03.radikal.ru/i176/1007/67/5ac18144ddd6.jpg , http://i061.radikal.ru/1007/24/380530394ad8.jpg , http://s001.radikal.ru/i195/1007/75/2d64dfc2d314.jpg , http://s54.radikal.ru/i144/1007/da/bc7c43a2431c.jpg , http://i060.radikal.ru/1007/4e/db7c400665e9.jpg , http://i079.radikal.ru/1007/df/91c6b2957d15.jpg , http://s16.radikal.ru/i190/1007/fe/a361959ce5d4.jpg. У меня было уже судебное заседание, меня лишили прав на 6 мес. Но я буду подавать на апелляцию что, в связи с отсутствием в моих действиях состава правонарушения, предусмотренного в статье 12.15 часть 4 КоАП РФ прошу производство по административному делу прекратить и вернуть мне водительское удостоверение в зале суда. Надеюсь этого мне хватит что я прав?
Лучший ответ

Добрый день!

Учитывая специфику рассмотрения дел об административных правонарушениях, когда в суде не ведётся протокол разбирательства дела,а также и то, что не всякий судья является водителем и разбирается в Правмлах дорожного движения, советую имеющиеся доводы изложить в письменном виде и подать секретарю или в канцелярию суда до начала разбирательства. Иначе суд даже не будет ссылаться на Ваши устные доводы в постановлении. Объяснения по жалобе на постановление мирового судьи судебного участка N _ г.Санкт-Петербурга от __ июня 2010 г, вынесенному по делу об административном правонарушении N __ -так должна называть бумага. Делайте письменные объяснения в двух экземплярах, при подаче в районному суде требуйте отметку о его принятии (дата и подпись), второй экземпляр с отметкой забираете с собой. Чем аргументированнее будет содержание объяснения, тем лучше.

Надеюсь, что полученный ответ поможет в восстановленнии истины.

Всего Вам доброго и до свидания.