Якутск, 07.06.2016, 00:10

Перечитываю вопрос и пишу новый заголовок:\nВозможно ли написать заявление об увольнении после восстановления на работе по решению суда?

Вопрос №10742240 из г. Якутск
опубликован 07.06.2016, 00:10
Решением суда я восстановлен на работе я не хочу дальше работать в данной организации, могу ли я сразу на следующий день после суда написать заявление по собственному желанию? Или я должен написать заявление отработать этот день и если директор одобрит со следующего дня буду считаться уволеным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (статья 80 ТК РФ).

07.06.2016, 00:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте,Константин!

Ч.1 ст.80 ТК не содержит исключений. Вы можете уволиться.Главное – должным образом предупредить работодателя об увольнении минимум за две недели до даты оставления рабочего места.

Двухнедельный период начнет свой отсчет от даты получения заявления работодателем.По договоренности с работодателем Вы можете уволиться в тот же день.Всего доброго!

07.06.2016, 00:34
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Вчера был суд соответственно сегодня я должен выйти на работу, я планирую написать заявление по собственному желанию, мне правильнее написать сегодняшним числом? и меня могут уволить сегодня же, или завтрашним? так как я опасаюсь того что мой работодатель примет заявление отправит меня домой а сам уволит меня за прогул объяснив это тем что заявление вступает в силу на следующий день? Имею в виду что он согласится уволить меня сразу без отработки 2 недель,

07.06.2016, 00:54

Может согласиться,а может и не согласиться.Это его право. Вы обязаны предупредить за две недели. Пишите заявление об увольнении по собственному желанию,регистрируйте в отделе кадров,копию оставляете себе.

07.06.2016, 01:02