LSN Messenger
Москва, 07.06.2016, 01:57

Сотрудник полиции предлагает отказаться от составления протокола и обещает возбуждение уголовного дела - как поступить?

Вопрос №10742448 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 01:57
12.05.2016 я позвонил в службу доверия и сообщил о том, что сотрудник полиции предлагает вместо составления протокола "рассчитаться на месте" в возбуждении уголовного дела - отказано. Сотрудник полиции сказал, что теперь меня привлекут по ст 306 ложный донос. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в судебном порядке или в прокуратуру в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ .

07.06.2016, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы вас привлечь по ст306 УК РФ за заведомо ложный донос нужно будет доказать что не было факта предложения сотрудника полиции рассчитаться на месте.

07.06.2016, 02:02
Оценка автора вопроса:
Дело в том,что не смогли доказать вымогательство,поэтому в возбуждении уголовного дела отказано. Из этого следует,что если не смогли доказать вину сотрудника полиции,то значит я заведомо совершил ложный донос?

Если в возбуждении дела по факту вымогательства взятки отказано,это разве не говорит о том, что мое заявление ложное?

07.06.2016, 02:07

Нет не говорит. Каким образом они достоверно могут установить наличие ложного доноса, если вас при ситуации было двое. Один говорит одно, другой другое. ни одна из версий не имеет объективных подтверждений.

07.06.2016, 02:11

Нет, не говорит. Если следовать Вашей логике, большая часть заявителей была бы осуждена за ложный донос.

07.06.2016, 09:52

Не говорит ни разу. Заведомо ложный донос совершается с прямым умыслом. Если ложное сообщение о совершении (либо приготовлении к совершению) преступления было совершено вследствие добровольного заблуждения заявителя, то умысел на совершение преступления отсутствует, как следствие - отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 306 УК РФ.

07.06.2016, 13:01

Спасибо за Ваши ответы. В ст147 ч2 сказано,что при отказе в возбуждении уголовного дела,органы обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по ст 306. Каков процесс данного рассмотрения?

07.06.2016, 18:56

Вообще по-идее, когда выносится отказ в возбуждении уголовного дела в постановлении есть отметка - отказать в возбуждении УД в отношении заявителя по ст. 306 УК РФ. Посмотрите у Вас же есть копия постановления. Во-вторых Вас по телефону доверия предупреждали об ответственности по ст. 306. И в третьих, чтобы привлечь по ст. 306 УК РФ нужен умысел на заведомо ложный донос.

07.06.2016, 19:03

Каким же образом можно доказать умысел,в данном,конкретном случае? Совершил я звонок из-за досады,или сообщил о реальном факте?

07.06.2016, 20:22

24 УПК РФ-нет состава преступления в ваших действиях

Тем более вы не давали подписку о предупреждении по ст306 УК РФ об уголовной ответственности

07.06.2016, 20:23