Почему полиция не оценила повреждения моего автомобиля при ДТП и оказала недостаточно помощи?

Вопрос №17031861 из г. Москва
опубликован 02.03.2020, 20:31

У меня на глазах неизвестный повредил мне автомобиль и скрылся. Позвонила в "02", спросила, как мне быть, ответили, что высылают наряд полиции на место происшествия. Приехавшие сотрудники полиции сразу повезли меня в отделение писать заявление, без осмотра повреждений и составления протокола. Является ли это нарушением с их стороны? В дальнейшем в возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия состава преступления.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не является. Все следственные мероприятия проводятся только в рамках возбужденного уголовного дела после проведенной проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Должны были только рапорт составить. И не обязательно на месте. Протокол в этом случае не составляется. Это не ГИБДД.

Состав преступления по ст. 167 УК РФ есть только в том случае, если после повреждения ТС его невозможно использовать по назначению. и ущерб значительный.

02.03.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Получается, что наряд полиции прислали, чтобы отвести меня в Овд вместо такси?

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Мария! Является нарушением. Должны были определить величину ущерба, осмотреть повреждения, т.к. от значительности ущерба зависит состав: либо ст.167 УК РФ, либо ст.7.17 КоАП РФ. Если не возбудили уголовного дела, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Если не возбудили дела об административном правонарушении, то можете обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.03.2020, 20:35
Оценка автора вопроса:
Вы правы, в ст 28.5 КоАп сказано, что протокол должен быть составлен незамедлительно на месте правонарушения. Про Ук не нашла пока, пишут, что заявление может быть принято устно-тогда составляется протокол, или письменно. на момент происшествия было непонятно, в какую сумму обойдется ремонт, и не думаю, что полиция всегда может выступить в роли эксперта. Но зафиксировать события необходимо, а то дальше неясно, может я автомобиль сама повредила уже после обращения в полицию.

Здравствуйте. Сначала нужно понять - это ДТП или хулиганство. От этого зависит, кого вызывать на место происшествия: сотрудников ГИБДД или участкового.

• Если понятно, что повреждения появились от столкновения с другим автомобилем - это дорожно-транспортное происшествие. Так может случиться, например, когда кто-то не аккуратно разворачивался, парковался или выезжал с соседнего с вашей машиной места. Вызываем ГИБДД.

• Если автомобиль поцарапан каким-то предметом (гвоздь, нож, ключ), на него что-то скинули из окна, пнули ногой или ударили рукой - это хулиганство. Действия, не связанные с контактом с другим транспортным средством, квалифицируются как умышленный вред имуществу. Обращаемся за помощью к участковому.

• После составления протокола оформляется постановление о возбуждении уголовного дела в отношении виновника, который скрылся с места ДТП. Затем документы отправляются в группу дознания. Если ГИБДД находит виновника, то участники происшествия вызываются для вынесения решения. В случае несогласия его можно оспорить в суде.

Хорошо, если получится найти свидетелей происшествия и/или записи с видеокамер. Под видеокамерами можно рассматривать, в том числе, и записи с видеорегистраторов, припаркованных рядом автомобилей, а также камер наружного наблюдения на ближайших зданиях. Всё это могут значительно облегчить поиски виновника.

«Если по какой-то причине копию видеозаписи не выдают, сообщите об этом сотруднику полиции, который занимается этим делом: он сделает официальный запрос о предоставлении материалов», - уточняет Алексей Румянцев.

Если виновник ДТП не найден, то обратиться в страховую компанию для возмещения убытка по полису ОСАГО не получится. Однако если автомобиль застрахован добровольно, то отремонтировать повреждение можно по полису КАСКО. Действия те же: фиксируете ДТП и обращаетесь в страховую компанию со справками из полиции. Правда в таком случае есть риск того, что стоимость полиса в следующем году вырастет.

02.03.2020, 20:39
Оценка автора вопроса:
Про действия при ДТП мне известно. Это было хулиганство.

Ссылаться надо на то,что Вы очевидец преступления, как повредили Вашу машину, имеется повреждения на машине, отказали не законно, не провели первоначальные оперативно-розыскные мероприятия, по поимке преступника, например прокатиться по району, близлежащим двора...

Имеете право обжаловать прокурору, либо в суд, в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.

02.03.2020, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Мария

Конечно был нарушен порядок проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления,

составления протокола об административных правонарушениях, нарушен порядок сбора доказательств в соответствии с

Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеете право обжаловать в суд ст.125 УПК.

02.03.2020, 22:08

Если нарушение есть, то что нарушено? На какие буквы закона ссылаться в жалобе?

02.03.2020, 20:51

По признакам преступления (ст.141, 145 УПК РФ) или административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ) должны были провести проверку и установить факты, указывающие на признаки преступления или административного правонарушения. Прежде всего установить размер ущерба и его значительность, проведя экспертизу и оценку. Этого не было сделано. Как можно было вообще понять, есть состав по ст.167 УК РФ или по ст.7.17 КоАП РФ, если даже экспертиза не проводилась?! Это бездействие в чисто виде. Полиция нихрена не хочет работать и за это надо наказывать оборотней в погонах, которые зря занимают чье-то место!

02.03.2020, 20:53

Конечно был нарушен порядок проведения следственных действий, оперативно-разыскных мероприятий, документирования обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельств происшествия, для сохранения следов преступления,

составления протокола об административных правонарушениях, нарушен порядок сбора доказательств в соответствии с

Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела имеете право обжаловать в суд ст.125 УПК.

02.03.2020, 22:10