Уволился после конфликта с начальником, а теперь хочу вернуться на стажировку - возможно ли это?

Вопрос №10743084 из г. Томск
опубликован 07.06.2016, 06:34
И за конфликта с начальником ОК я написал рапорт на увольнение (Был стажёром 4 месяца) Могу ли я востановиться обратно в отдел для прохождения стажировки, при увольнении у меня 14 дней отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы были приняты на службу в органы внутренних дел стажером с испытательным сроком, и Вы считаете что Вы были вынуждены уволиться, а не по добровольному желанию, то Вы вправе обратиться в суд о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, восстановлении, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Кроме того, в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя.

(Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

07.06.2016, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

До истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели) Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если же Вы уже уволены, то восстановиться можете только с согласия работодателя, либо можете быть приняты на работу вновь в общем порядке.

07.06.2016, 06:35

Вы можете либо отозвать раппорт ст. 80 Трудового кодекса РФ либо вновь трудоустроится если работодатель вас примет на работу. А после увольнения вы уже не можете работать. За отпуск вы получите денежную компенсацию при увольнении.

07.06.2016, 06:48

Значит уже не восстановиться. Если вам не выдали компенсацию за отпуск обращайтесь в суд на основании ст 392 ТК РФ

07.06.2016, 07:10

---Здравствуйте, не факт что можете восстановиться. но вам стоит пробовать решить этот вопрос с непосредственные начальником. а не с начальником ОК.

см. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

[/u]

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. [u]Всего хорошего.

07.06.2016, 07:11

Вы уже задавали вопрос.Вам давали советы не горячиться и отстаивать свои права.Сейчас вы можете восстановиться согласно ФЗ О полиции исключительно с согласия вашего бывшего начальника. Переговорите с ним,согласен ли он вас взять обратно.Вполне возможно что он согласится так как вы ранее писали что никаких замечаний во время вашей стажировки не было

07.06.2016, 07:29

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел

4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 - 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

Таким образом можете восстановиться согласно ст 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

07.06.2016, 07:40

Добрый день! И за конфликта с начальником ОК я написал рапорт на увольнение(Был стажёром 4 месяца)Могу ли я востановиться обратно в отдел для прохождения стажировки,при увольнении у меня 14 дней отпуска.,но трудовую мне и расчёт уже отдали

07.06.2016, 07:09