Казань, 07.06.2016, 08:49

Проблема с выплатой задолженности банку - появление пени и неустойки

Вопрос №10743822 из г. Казань
опубликован 07.06.2016, 08:49
Выплачиваю задолженность банку по исполнительному производству. Осталось заплатить 1000 рублей. Прихожу в банк, а мне говорят, что у меня пени, неустойка какая то. Откуда? Был суд, сумму назначили. Теперь в банке говорят, что кредитный договор не был расторгнут и они теперь филиал банка. Я неоднократно встречалась с представителем банка, и он мне тоже ничего не говорил. Я спокойно жила, выплачивала в любой день. Никаких претензий не было со стороны банка. Подскажите что делать, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, в исполнительном листе у пристава есть определенная сумма Вашего долга. Как только Вы ее погасите, плюс заплатите исполнительский сбор, то пристав производство закроет.

Вам пристав должен выдать Постановление об окончании исполнительного производства.

Далее попросите пристава разрешить Вам сделать копию исполнительного листа.

Чтобы не портилась кредитная история, напишите в банк письмо и приложите копию Постановление о закрытии исп производства с просьбой подтвердить отсутствие задолженности.

Ответ требуйте письменный. Если банк напишет, что долг есть, то сумму этих пеней можно будет обжаловать.

А вообще хорошо бы увидеть Ваше решение суда и кредитный договор.

07.06.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! все верно, если договор не просили расторгнуть - проценты могут идти

07.06.2016, 08:52
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Заплатите оставшуюся часть долга. А пени и неустойку не платите. Отпровляйте банк в суд за взысканием.

07.06.2016, 08:52

Но что мне теперь делать? Какой выход?

07.06.2016, 08:53

В суде просите снизить неустойку на основании ст 333 ГК РФ.. А так же просите рассрочить платёж.. Так же, стоит расторгнуть договор с банком.

07.06.2016, 08:55

Опирайтесь на ГК

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

07.06.2016, 08:57

Отправить банк в суд за взысканием? Но мне банк не даст справку для приставов, что я выплатила долг.

07.06.2016, 08:56

У Вас должны быть чеки об оплате. Предоставте их.

07.06.2016, 08:58

У Вас на руках уже есть такие документы (например, квитки об оплате).

07.06.2016, 08:59

Расторгнуть договор тоже в суде или в банке?

07.06.2016, 08:58

Сначала с банком решайте вопрос расторжения договора,ст.450-452 ГК.Потом в суд обращаетесь

07.06.2016, 09:00

Если банк против расторжения - через суд (Ст. 450 гк).

07.06.2016, 09:02

Здравствуйте! Я не понимаю, как могут в банке расторгнуть кредитный договор, если я еще должница.

08.06.2016, 08:35

Это не имеет значения. Договор может быть расторгнут либо по вашему требованию либо по требованию банка.

08.06.2016, 08:39

Договор имеют право расторгнуть.

08.06.2016, 10:25

Я сказала про расторжение договора. Они ответили, что не могут рассторгнуть договор. Так как я не выплатила долг. Что конкретно я должна им сказать. Подскажите, пожалуйста.

08.06.2016, 09:01

Предложение расторгнуть

08.06.2016, 09:02

Конкретных оснований для расторжения договора по вашей инициативе нет

08.06.2016, 09:02

Банк вправе сам решать.

08.06.2016, 10:26