Ростов-на-Дону, 30.07.2018, 17:15

Проблема с различием суммы судебного решения и банковскими требованиями - как оплатить только долг по решению суда?

Вопрос №14441221 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.07.2018, 17:15
Имеется исполнительное производство у приставов по кредитной задолженности. Написали письмо в банк с просьбой забрать исполнительный лист и оплачивать долг банку. Банк согласен, но сумма по судебному решению и у банка разная (банк насчитал еще плюсом сумму, которой нет в судебном решении) Договор по заявлению банка расторгнут в решении суда. Как можно выплатить сумму только по судебному решению. Банк отказывается прописывать в приходных квитанциях номер исполнительного производства и говорит, что начисленные пени и штрафы все равно придется оплатить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашаться на прекращение исполн. Производства: пусть взыскивают или оплачивайте по исполнительному листу. Если накопились штрафы и пени, то пусть взыскивают через суд: там отобьете их ходатайством со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

30.07.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если суд решил расторгнуть договор, то все правоотношения между вами прекращены, за исключением тех, что нагорели до вынесения судебного акта. Оплачивайте приставам и получайте на руки постановление об окончании исполнительного производства.

30.07.2018, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можете оспорить; пени и штраф в судебном порядке, иначе вам придётся все это банку все таки выплачивать, так что в суд обращайтесь, удачи вам.

30.07.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Продолжение исполнительного производства меня не устраивает, т.к. банк хочет обратить взыскание на недвижимое имущество. Каким образом можно оплатить только сумму взыскиваемую по решению суда? Если я выплачиваю эту сумму, как доказать судебным приставам, что сумма выплачена? Банк даст справку об остатке долга, который будет по их рассчетам.

30.07.2018, 17:27

Да можно оплатить только сумму взыскиваемую по решению суда, если вы будете платить долг только через приставов, а не через банк.

30.07.2018, 17:33

Ну тут ничего не остается: либо договариваться с банком полюбовно, либо искать суммы, чтобы закрыть исполнительное производство, возбужденное согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и ожидать нового иска от банка.

Банк прекрасно понимает, что Вы не хотите лишиться недвижимости, поэтому ведет себя с позиции имеющего рычаги воздействия: хотите остаться при своих, платите штрафы. Не хотите, обратим взыскание на недвижимость. Стоит она того или нет, решать Вам. Короче шантаж, но в рамках закона.

30.07.2018, 17:36

Деньги по решению суда, вы можете оплатить непосредственно судебному приставу-исполнителю. При достаточности суммы для исполнения суда в полном объеме, пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства.

30.07.2018, 17:36