Киров, 07.06.2016, 10:38

Претензия на возврат денег по сломанному холодильнику - отказ от замены - правомерный?

Вопрос №10744805 из г. Киров
опубликован 07.06.2016, 10:38
Сломался холодильник второй раз по гарантии, написал претензию на возврат денег, сказали повезут на экспертизу, ждите две недели, т.к замену холодильника нам не надо, то и предоставить холодильник на подмену нам отказали, правы они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, правы

07.06.2016, 10:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

предоставить холодильник на подмену нам отказали

Нет, они не правы, поскольку действуют не по праву:

ПЕРЕЧЕНЬ

ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

07.06.2016, 17:21

Первый ответ неверный, замену обязаны предоставить.

07.06.2016, 18:10

Один юрист пишет, правы, дпугие два написали, что не правы

07.06.2016, 17:15

---Здравствуйте, они обязаны произвести подмену холодильника. первый ответ неверный и не основан на законе. Всего хорошего.

07.06.2016, 18:09