Суд принял решение в пользу бывшего мужа по иску о нечинении препятствий в общении с ребенком - как дальше действовать?

Вопрос №10744979 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 11:25

Бывший муж подал иск о нечинении препятствий в общении с ребенком. Девочка 5,5 лет, посещает детский сад, кружок танцев. Суд удовлетворил его иск полностью он хочет забирать ребенка во вторник и среду каждую неделю с 18-00 до 20-00, 2 раза в месяц с пятницы 17-00 до воскресенья 20-00 и увозить ее на дачу. При этом у нее кружок в субботу который ей придется пропускать потому что он не считает что это нужно для ребенка, он считает что на даче лучше чем занятия спортом. На суде все изложила как есть, что после сада ребенок должен отдыхать и забирать ее на 2 часа это не целесообразно, что занятия она пропускать не должна т.к. ей это очень нравиться и она переживает если пропустит. Я делаю все для физического и психического развития ребенка, мое мнение вообще судом не учлось. Я предложила в возражении такой график 2 раза в месяц по воскресеньям с 12-00 до 17-00 исходя из загруженности ребенка. Опека тоже полностью на его стороне почему то. Не ясно почему суд не думает о интресах ребенка и опека тоже, почему идут на поводу у отца который не понимает что ребенку нужно развиваться. Как теперь подавать апеляцию? Как будет происходить дальнейший процесс и мои действия? Можно ли пожаловаться на опеку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вероника, чтобы грамотно составить апелляционную жалобу, нужно ознакомиться с решением суда. В нем должны быть изложены мотивы, по которым суд занял сторону отца. С опекой нужно общаться отдельно, чтобы выяснить их мнение.

07.06.2016, 12:18

Юриста Вам изначально надо было нанять грамотного. И Ваш график составлен неграмотно . Потому и удовлетворили. Хитрее надо быть. Могли бы сутки, например с субботы вечера до середины воскресенья отдать ему полностью. Тогда-бы таких проблем не было. Теперь доказывайте, что решение суда ущемляет интересы ребенка.

07.06.2016, 11:29

Лучше действовать с адвокатом, на самом деле указанные дела достаточно сложные. Суд должен действовать в интересах ребенка, но и у родителей имеется право на общение с ним и участие в воспитании. В апелляционной жалобе нужно со ссылкой на материалы дела указать, по какой причине не согласны с решением суда.

07.06.2016, 11:30

Здравствуйте. Вам необходимо обжаловать решение суда. Для оценки перспектив, необходимо изучать материалы дела. Для достижения положительного для Вас результата, лучше обратиться к специалисту.

07.06.2016, 11:40

Я например не хочу отдавать ее с ночевкой, опека меня все 2 года запугивала что он пойдет в суд и выиграет дело и вы никуда не денетесь. что надо соглашаться на его условия, но почему, я действую в интересах ребенка , она растет и интересы ее меняются и уже не так и хочет сидеть на даче без дела а хочет заниматься. почему опека этого не замечает не понятно

07.06.2016, 11:44

Вы должны доказать суду все обстоятельства, на которые ссылаетесь. Если ночевки будут на даче, опека должна была исследовать бытовые условия, в том числе на наличие удобств, спального места для ребенка.

07.06.2016, 11:46

"Не хочу" для суда не аргумент. У отца и у Вас права равные, а он и так ограничен в общении с ребенком.

Подготовка апелляционной жалобы требует изучения материалов дела. Наугад Вам совет никто не даст.

07.06.2016, 11:48

удобства там есть, но ребенок там сам себе предоставлен , это ему так хочется туда. она конечно маленькая и ее никто слушать не будет , но она сама говорит мне там скучно я не хочу.

07.06.2016, 11:52

Вы заблуждаетесь относительно того, что мнение ребенка невозможно донести до суда. В первой инстанции можно было сделать заключение специалиста, либо ходатайствовать о назначении экспертизы. Поэтому я и указала сразу, что очень желателен адвокат.

07.06.2016, 11:54

Вероника, в этом случае надо было заявлять психолого- педагогическую экспертизу. По таким делам тоже суд назначает. Вообще Вам юрист нужен.

07.06.2016, 11:55

Просите привлечь психолога, опросить ребенка и учесть ее мнение. Пишите ходатайство

07.06.2016, 11:57

Права у нас равные, но почему обязанности не равные, но отказывается брать больничные говоря что у него работа, а у меня так, и то что 2 работы поменяла из-за этого тоже не играет роли. здоровый ребенок нужен а когда болеет нет. Судья мне сказал он же платит алименты, и что он не мне их платит а на ребенка и могу предоставить все чеки куда уходят деньги для меня это не проблема. может есть смысл мне от них отказаться?

07.06.2016, 11:56

Это ничего не изменит.

07.06.2016, 11:56

Чеки здесь ни причем. Это другой суд. Здесь все конкретно. Все нужно доказывать документально: справки из кружков брать и пр. Что Вам еще сказать: без юриста по таким делам в суде всегда проблемы.

07.06.2016, 12:00

Права отказываться от алиментов у Вас нет. Судья совершенно верно говорит, это не Ваши деньги, а деньги ребенка.

Что касается Ваших вопросов, видимо все отвечающие специалисты до Вас так и не смогли донести, что самодеятельность в судебных делах ни к чему хорошему, как правило, не приводит.

07.06.2016, 12:25

а как обычно происходит психолого- педагогическая экспертиза? не навредит это ребенку, и где эта экспертиза проводиться? по месту прописки ребенка?

07.06.2016, 12:48

Сейчас уже поздно. Апелляция ее не назначит. Объяснять Вам сутки зачем и почему: это бесполезный труд. Без юриста Вы ее вообще назначить не сможете. Это очень специфические вопросы детского психолога. Никому ничего не навредят.

07.06.2016, 12:54

Не навредит, психолог просто пообщается с ребенком.

07.06.2016, 12:55