Пользователь 9111.ru

Правомерность использования персональных данных с визиток на встречах и мероприятиях - анализ ситуации

Клиент на встречах, мероприятиях и т.д. обменивается визитками с разными людьми. Потом приносит их в офис и: 1. заносит данные в базу для рассылки е-мейлов, потом шлёт письма. 2. по телефонам звонит - тем, которые на визитке. 3. шлёт поздравления с гос. праздниками по адресам, которые на визитке. Один из его контактов возмутился, что ему приходят рассылки, ссылается на неправомерное использование его персональных данных. Вопрос: Правомерно ли использование данных с визиток, которые были получены на встречах таким образом, как это делает клиент?
Лучший ответ

Да, в данном случае нет нарушения. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" неприменим. Рассылки вполне законны. ст. 3 закона не относит эту информацию к числу персональных данных.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, Это правомерно. Но если клиенту это не нравится, то тот, кто возмущает и нарушает его спокойствие, должен прекратить рассылку по первому требованию клиента.