LSN Messenger
Донецк, 07.06.2016, 13:44

Можно предложить следующий заголовок:\n\nКак защитить свое имущество при отсутствии совместного проживания с мужем и возможности обжалования расписки

Вопрос №10746771 из г. Донецк
опубликован 07.06.2016, 13:44
С мужем не живем 3 месяца, (но расписаны) выгоняет из своей жил площади. Так как была куплена до брака, если мне купить жилье и потребовать что б написал расписку, он сможет в дальнейшем обжаловать ее и претендовать на имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая вероятность есть.

07.06.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сможет претендовать, если купите в браке.

07.06.2016, 13:45

Здравствуйте! Сначала оформите расторжение брака, потом покупайте недвижимость. Если в браке будете покупать, то заключите нотариально брачный договор, по котором имуществу будет в Вашей личной собственности.

07.06.2016, 13:47

Если квартиру вы купите будучи в браке, Вам потом придется доказывать, что купили Вы ее за счет Ваших собственных средств. Поэтому лучше сначала оформить расторжение брака или при покупке квартиры оформить у нотариуса брачный договор, по которому квартира будет только Вашей.

07.06.2016, 13:48

Здравствуйте, Оля. Чтобы на сто процентов избежать проблем в будущем есть только два варианта - приобретать жилье после развода, либо составлять брачный договор. В ином случае может случиться, что вам придется доказывать что имущество приобретено за ваши личные средства. Иначе оно будет считаться общим.

07.06.2016, 14:02

С мужем не живем 3 месяца ,(но расписаны) выгоняет из своей жил площади. так как была куплена до брака ,если мне купить жилье какие нужны документы от мужа чтоб он не претендовал на мое имущество?

07.06.2016, 13:51

Свидетельство.

Решение о разводе

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

07.06.2016, 13:52

Вам уже ответили. Либо сначала расторжение брака, либо брачный договор. Расписка доказательством, конечно является, но ее можно и оспорить.

07.06.2016, 13:52

Заключите брачный договор, по которому имущество будет в Вашей личной собственности.

07.06.2016, 13:53

Либо развестись сначала, либо заключать брачный договор.

07.06.2016, 13:54