LSN Messenger
Москва, 29.05.2015, 01:21

До брака куплен дом, в браке площадь дома была увеличена и переделан... сможет ли супруг претендовать на дом?

Вопрос №6970443 из г. Москва
опубликован 29.05.2015, 01:21
До брака куплен дом, в браке площадь дома была увеличена и переделан... сможет ли супруг претендовать на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

29.05.2015, 01:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Тогда если суд признает,что улычшения есть(хотя чеки у него поддельные),какую долю ему отпишут?

29.05.2015, 01:26

Статья 39.СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

29.05.2015, 01:28

А еще в браке была подарена нам квартира,вернее были даны деньги моими родителями(свидетели есть),на них мы купили квартиру. теперь он претендует на нее...каковы наши шансы доказать что деньги не совместные?

29.05.2015, 01:40

Если не был письменно оформлен договор дарения денежных средств родителями, то доказать,что квартира куплена на деньги родителей будет невозможно. Свидетельских показаний недостаточно.

29.05.2015, 01:46