Помогите правильно составить иск в суд на страховую компанию, они отказываются отремонтировать авто по каско.
Помогите правильно составить иск в суд на страховую компанию, они отказываются отремонтировать авто по каско. Мне поцарапали машину у дома неизвестное лицо, я получил в милиции постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как лицо нанесшее ущерб не найден. Страховая придирается к этому документу, так как там не указано фразатретье лицо, а есть ссылки на законы, в милиции сказали, что они так всем составляют документы. Подавал претензии в страховую, последний раз на имя ген. директора, но ответа не получил.
Если согласно полису указан страховой риск "неправомерные действия третьих лиц/неустановленных лиц", страховая не права.
Иск самый обычный. Подается в зависимости от размера ущерба до 100.000 мировому судье, более 100.000 в районный суд по месту государственной регистрации страховой компании (см. договор). Иск о взыскании страхового возмещения в размере, определенном независимой экспертизой. Если оценки у Вас нет, пригласите страховую телеграммой на осмотр к своему оценщику.
К иску нужно приложить: квитанцию об оплате госпошлины, копию полиса КАСКО, документы на автомобиль, постановление из милиции, экспертизу с актом осмотра, одну претензию страховщику, экземпляр иска для ответчика. Также нужно потребовать возложить на ответчика расходы на проведение экспертизы.
Для ответа на Ваш вопрос в первую очередь надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются. Обращайтесь , помочь можно.