Москва, 07.06.2016, 15:35

Подаю в суд на бывшего работодателя за неуплату заработной платы в день увольнения - как оценить компенсацию за моральный ущерб и определить требуемую сумму

Вопрос №10747950 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 15:35
Подаю в суд на бывшего работодателя, по причине не выплаты мне заработной платы в день увольнения. Хочу узнать в каком размере я могу получить компенсацию за моральный ущерб. По каким критериям его можно оценить. Какую сумму я могу потребовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так нельзя. Исковые требования формулируете Вы, а не суд. При этом учитывайте, что уменьшить сумму по сравнению с запрашиваемой Вами суд может, а увеличить нет.

07.06.2016, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Просите не больше 6 - 10 тысяч, суды могут удовлетворить 3 тысячи и меньше.

07.06.2016, 15:36

Здравствуйте!

Нет каких-либо четких критериев. Вы вправе указать любую сумму, которую посчитаете нужным. Ее разумность оценит суд, исходя из обстоятельств Вашего дела.

07.06.2016, 15:37

Здравствуйте.

Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", учитывая, что Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 ТК РФ вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).

В соответствии со статьей 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

Удачи Вам!

07.06.2016, 15:49

Нет,не можете. Вы должны доказывать моральный вред. Просите больше. Все равно суд на свое усмотрение удовлетворит.

07.06.2016, 15:51

Нет, вам лучше указать конкретную сумму, далее на усмотрение суда. В среднем суды удовлетворяют до 10 000 рублей

07.06.2016, 15:51

Нет, сумму указывать нужно. Единственное, суд не может выйти за рамки заявленных Вами требований и увеличить размер компенсации, но может уменьшить размер компенсации, так как в силу части 3 статьи 196 Гражданского процессуального кодекса РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом. Федеральными законами таких случаев по возмещению морального вреда пока не предусмотрено.

Удачи Вам!

07.06.2016, 15:57

Я могу не называть сумму?так что бы суд сам ее избрал?

07.06.2016, 15:49