Можно ли подать заявление на получение нового паспорта Украины в РФ при наличии штампа РВП? Возможные последствия и легальные способы

В Украинском паспорте стоит штамп РВП. Нахожусь на территории РФ. На сколько понимаю путь в Украину мне закрыт до получения паспорта РФ. Есть необходимость съездить туда-обратно в Украину. Могу ли я подать заявление об утери паспорта Украины в полицию и посольство Украины, на территории РФ, для получения нового. Дабы появилась возможность выезда. Что мне грозит за это? Возможно есть какие либо легальные способы... Заранее Благодарен!
Лучший ответ

Нужно обратиться не в посольство, а в Консульство Украины. Есть в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове на Дону.