Как избежать штампа РВП во внутреннем паспорте при получении временного убежища в РФ? Какой паспорт лучше использовать при въезде в РФ?
Я гражданка Украины. Хотела бы получить РВП на территории РФ по загранпаспорту (в последствии необходимы поездки в Украину, поэтому во внутренний паспорт по этим соображениям ставить штмп РВП не могу). Перед получением РВП по личным обстоятельствам необходимо получить временное убежище. Но знаю, что при его получение забирают оба паспорта на хранение в территориальный орган. Как в последующем при получении РВП мне избежать штампа во внутреннем паспорте? И по какому паспорту лучше въезжать в РФ?
Ольга,
1.в настоящее время вы можете въезжать в РФ по обоим паспортам.
2.проставлять штамп РВП-необходимо в заграничный паспорт (в ином случае внутренний документ будет недействительным по закону Украины).
3.во избежания "порчи" внутреннего документа-подавайте соответствующее заявление-оно будет находиться в вашем деле.