LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 07.06.2016, 17:00

Проблема с увольнением и нахождением на больничном - мне звонят о подписании приказа, хотя я все еще на больничном и не получила расчет

Вопрос №10748760 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 07.06.2016, 17:00
Я на писала заявление на увольнение 6.06.16 и ушла на больничный мне звонит заведующая говорит приди подпишитесь на приказ об увольнение но я же на больничном расчёт с 06.06.16 я не получила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего подписывать не надо.

Уволить обязаны по выходу с больничного

УДАЧИ ВАМ

07.06.2016, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если заявление по собственному желанию, то уволить можно на больничном. В день увольнения Вам обязаны выдать трудовую книжку и расчет. Больничный оплатят после его сдачи.

07.06.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Увольнение в период временной нетрудоспособности не допускается.

Расчет должен быть произведен в последний рабочий день (день увольнения), тогда же выдается и трудовая книжка

07.06.2016, 17:17

Так мне не чего не выплатили, заявление можно отозвать

07.06.2016, 17:16

Если прошло две недели после подачи заявления, то отозвать уже нельзя. Можно пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд.

07.06.2016, 17:18

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

07.06.2016, 17:22