Москва, 07.06.2016, 19:00

Как обратиться и получить возмещение ущерба после короткого замыкания в квартире во время капремонта?

Вопрос №10749594 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 19:00
В ходе работ по капремонту дома произошло короткое замыкание, в результате которого вышли из строя ряд электроприборов в моей квартире. Подрядчик свою вину не признает, как не признает их вину и Фонд капремонта. Подскажите, куда и каким образом обращаться далее с целью возмещения ущерба? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

07.06.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Правильно проводите экспертизу по определению причин и размера ущерба

2.Иск к виновнику в суд на основании ст15 и 1064 ГК РФ

3.ст98 и 100 ГПК РФ-не забуддьте взыскать и судебные расходы

07.06.2016, 19:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Для возмещения ущерба Вам необходимо обращаться в суд.

07.06.2016, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если обращаться по моему вопросу в суд, то возможно ли произвести судебную процедуру без моего личного присутствия на судебных заседаниях и не оплачивая услуги адвоката?

07.06.2016, 19:11

Здравствуйте. Нет, конечно же, экспертизу без Вас не проведут, и без юриста перспектив нет.

07.06.2016, 19:12

ст167 ГПК РФ-это ваше право

ст100 ГПК РФ-услуги представителя суд взыщет в разумных пределах

07.06.2016, 19:12