Красногорск, 07.06.2016, 19:44

Возможность дополнения искового заявления при оспаривании акта приемки и требование о замене товара

Вопрос №10750011 из г. Москва
опубликован 07.06.2016, 19:44
Часы находились на гарантии. Произошла остановка хода. В сервисном центре выдали акт приемки товара с описанием царапин и потертостей, а также зафиксировали вмятины на корпусе. Данная вмятина уже была зафиксирована при первом обращении и был проведен платный ремонт. Мне выставили счет. Я несошласна и обратилась в суд о возмещении мне денежных средств на ремонт. Представитель компании представил акт экспертного исследования, где зафиксированы повреждения не указанные в акте приемки. Могу ли я дополнить свое исковое заявление и потребовать замены товара? И на что я могу рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если повреждения возникли после передачи товара на ремонт, следовательно вила лежит на продавце. Можете требовать замены товара либо возврата денежных средств. Если ранее в исковом заявлении указывали иные требования, чем заме товара, Вы можете уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК и потребовать то, чего Вам нужно. Не забудьте про неустойку, моральный вред, штраф и судебные расходы.

07.06.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

07.06.2016, 19:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Убытки пени и штраф и мор вред-ст13 и 13п6 и 15 и 23 Закона

ст98 и 100 ГПК РФ-судебные расходы тоже вправе взыскать

07.06.2016, 19:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я уже обратилась в суд. Но на суд представители сервисного центра принесли акт о проведенной экспертизе товара, где заявлены повреждения, которых не было на момент, когда часы были сданы для ремонта. Могу ли я в данном случае требовать замены товара? Получается они мне их и повредили.

07.06.2016, 19:50

18п5 Закона-проверка качества товара проведенная ими без вас силы не имеет

Нет оснований для применения норм ст18п6 Закона

07.06.2016, 19:52

Ходатайствуйте в суде о назначении судебной экспертизы в экспертом учреждении, к которому не относится сервисный центр. Если экспертиза покажет, что в товаре имеется брак, который возник не по вашей вине, то дело вы выиграете.

07.06.2016, 19:54

Скажите, могу ли я требовать замены товара?

07.06.2016, 20:13

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. - госпошлина оплачивается если иск выше 1 миллиона рублей. если менее то госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта.

07.06.2016, 20:13

Имеете право-ст18 или 28-30 Закона дает Вам на это право

07.06.2016, 20:14