Какие будут пени за просрочку арендной платы за договором на землю?
Здравствуйте. Чтобы произвести расчет пени, нужно знать сумму задолженности, количество дней просрочки и в каком размере будут начислены пени.
Размер пеней прописан в договоре.
За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Здравствуйте!
в Вашем договоре должно быть указано всё (ст. 606 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте. Неустойка может быть: либо договорная, указана в самом договоре аренды, либо законная - 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, статьи
Светлана, чтобы сделать расчет, нужно уточнить размер договорной неустойки за несвоевременную оплату.
Если в договоре она не прописана, то в соответствии со ст. 395 ГК РФ можно сделать расчет за пользование чужими денежными средствами.