Проблемы с разделением муниципальной квартиры - как обеспечить отдельное жилье для младшей сестры и ребенка, а также себя и мужа

Мой супруг прописан в муниципальной квартире в которой прописаны ещё две его сестры старшая и младшая. Так же в ней прописан не совершенно летний ребёнок (сын младшей сестру) возрастом семи лет. Квартира 54 к, но проживает в ней старшая сестра с двумя детьми и гражданским мужем, а муж и младшая сестра с ребёнком вынуждены снимать жильё, т к старшая сестра со своим мужем просто выжили всех от туда (скандалами, драками и не приличным образом жизни) . На уговоры приватизировать и продать квартиру старшая сестра не соглашается, на размен тоже, за коммунальные услуги не платит и там растёт огромный долг. Мы переживаем что этот долг в итоге разделят на всех совершенно летних в квартире, плюс там не делается ремонт (старшая сестра говорит пусть его делают те кому это надо, а её и так все устраивает) . Как нам все же разделить квартиру, чтоб младшая сестра с ребёнком могли жить отдельно и не снимать жильё , а так же мы с мужем т к плонируем тоже ребёнка, жить на съемной квартире дорого, а ипотеку не дают т к официальная зарплата очень маленькая. Да и не хочется потом ещё и за других долги оплачивать по коммунальным услугам. Спасибо.

Лучший ответ

Подайте иск в суд об определении порядка пользования квартирой, а затем документы об открытии на Вас отдельного лицевого счета для оплаты своей доли услуг ЖКХ.

Спасибо, именно так и сделаю!

К сожалению, в муниципальном жилье определить порядок пользования невозможно. Возможен принудительный размен через суд, но для этого нужны варианты размена, а их обычно нет.

Можете попросить собственника выставлять счета на оплату коммунальных услуг отдельно каждому собственнику. Как правило отказывают и приходится решать этот вопрос через суд, но суды требования удовлетворяют.

После раздела оплаты, если оппонент не будет оплачивать платежи в течение 6 месяцев, можно сагитировать собственника (администрация, управление имущественных отношений) признать Вашего оппонента утратившим право пользования и расторгнуть с ним договор. Потом спокойно приватизируете, так как она уже не будет иметь таких прав.

Это очень долгий и сложный процесс, но зато действенный.