Как обратиться в суд для признания прекратившимися полномочиями директора и внесения изменений в ЕГРЮЛ?

Вопрос №10750543 из г. Тула
опубликован 07.06.2016, 20:14
Ситуация следующая. Генеральный директор ООО написал заявление об увольнении, сам проставил на нем отметку о получении (как гендиректор ООО) и отправил его по почте единственному учредителю за месяц до даты увольнения. Ещё назначил внеочередное общее собрание с повесткой дня об избрании нового директора. Конечно в день собрания, единственный учредитель не появился. Гендиректор в последний день работы написал приказ о своем увольнении и отправил все учредительные документы с приказом и печатью в адрес единственного учредителя с просьбой подать заявление в налоговую о смене директора. Ответа нет, бандероль с учредительными доками не получает, всё это лежит на почте. Теперь вопрос: В какой суд обращаться за признанием прекратившимися полномочиями директора и обязании ООО внесения изменений о прекращении полномочий в ЕГРЮЛ. Практика есть как арбитражных судов так и общей юрисдикции. В общей юрисдикции смущает то, что треования звучат как установление факта прекращения трудовых отношений, а этот факт вроде никто и не оспаривает, директор сам себя уволил, но числится директором продолжает в егрюл. Очень надеюсь на помощь зала. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор с вами расторгнут и этот факт неоспорим (ТК РФ).

С вас не сняты полномочия решением участника (ГК РФ)

Согласно статье 280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Имея на руках доказательства направления участнику общества заявления об увольнении, директор после истечения срока предупреждения об увольнении на основании ст. 80 ТК РФ может прекратить работу. Его увольнение считается состоявшимся.

Прекращение трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель подписывает самостоятельно.

Внести запись об увольнении в свою трудовую книжку директор также может сам согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участника в принятии решения о прекращении полномочий и назначении другого ГД является не чем иным, как злоупотреблением правом

Если общее собрание участников так и не созвано, полномочия не сняты, а лицо, ответственное за передачу дел, не назначено, Решением в такой ситуации может быть обращение генерального директора к нотариусу.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 N 4462-1 предоставляют нотариусам довольно обширные полномочия.

Согласно ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" нотариусы совершают, в частности, следующие нотариальные действия:

- свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

- свидетельствуют подлинность подписи на документах;

- удостоверяют время предъявления документов;

- передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

- принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

- принимают на хранение документы;

- обеспечивают доказательства.

С помощью нотариуса увольняющийся руководитель сможет передать дела даже в отсутствие преемника. Так, например, имеющиеся у генерального директора документы, связанные с деятельностью организации, могут быть переданы нотариусу.

В соответствии с пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ содержатся следующие сведения о руководителе юридического лица: фамилия, имя, отчество, должность, паспортные данные, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Юридическое лицо от лица которого вы еще имеете право действовать поскольку полномочия не сняты, в течение трех дней с момента изменения перечисленных сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).

Далее в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона N 129-ФЗ в налоговый орган представляется заявление о внесении в ЕГРЮЛ изменений.

ВСЕ

08.06.2016, 12:22

В суд общей юрисдикции (ст. 3 ГПК РФ). И не об установлении факта, а об обязании исключить о нем запись как о директоре.

07.06.2016, 20:16

Полагаю, что в данном случае спор должен рассматриваться в суде общей юрисдикции, т.к. ст. 27 АПК РФ данный вид споров не урегулирован

07.06.2016, 20:16

В какой суд обращаться за признанием прекратившимися полномочиями директора и обязании ООО внесения изменений о прекращении полномочий в ЕГРЮЛ.

---Здравствуйте, не обязательно в суд. для исключения из ЕГРЮЛ записи о бывшем директоре в регистрирующий орган не нужно представлять документы, подтверждающие прекращение трудовых отношений с обществом. Исключить запись о генеральном директоре из ЕГРЮЛ можно с помощью заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме Р14001 (приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25 «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»). В таком заявлении заполняются листы о прекращении полномочий бывшего директора. 
 Всего хорошего.

07.06.2016, 20:21

Здравствуйте!Зачем вам в суд не вижу смысла для исключения из ЕГРЮЛ данные о бывшем директоре обратитесь с заявлением в ФНС Исключить запись о генеральном директоре из ЕГРЮЛ можно с помощью заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, по форме Р14001 (приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»). В таком заявлении заполняются листы о прекращении полномочий бывшего директора и о наделении полномочиями нового директора. 
Лист с записью о новом директоре является обязательным, поскольку общество не может существовать без директора. Если в заявлении будут отсутствовать сведения о новом директоре, то регистрирующий орган откажет в проведении регистрации и оставит прежнего директора. 
Смена директора может не происходить по самым различным причинам. Например, причиной может стать отсутствие акционеров или членов совета директоров (в зависимости от того, кто принимает решение о смене директора в обществе) компании в городе или в стране или просто их нежелание кого-то искать на замену бывшему директору. Очевидно, что такая ситуация ущемляет права бывшего директора, который по истечении срока своих полномочий не желает оставаться директором. Однако из-за бездействия органов управления общества он не может добиться исключения записи из ЕГРЮЛ. 
Вместе с тем ситуация не так безнадежна, как это может показаться на первый взгляд. Анализ сложившейся в настоящее время судебной практики по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что бывший директор все-таки может добиться восстановления своих прав и исключения записи о себе из ЕГРЮЛ. К моменту окончания срока полномочий директора необходимо оформить заявление о его увольнении.
Такая необходимость вызвана тем, что даже истечение срока полномочий директора, определенного решением о его назначении в соответствии с положениями устава общества не является безусловным и достаточным основанием для прекращения трудовых отношений. На это обращается внимание в судебной практике.

07.06.2016, 20:26

Не вижу смысла обращаться в суд. Вы все сделали правильно. Вам нужно направить соответствующие заявления и уведомления в налоговый орган и внебюджетные фонды.

Во избежание возможных обвинений в недобросовестности, директору лучше сообщить в налоговый орган о своем увольнении заблаговременно, не дожидаясь вызова для дачи объяснений. Сообщение следует отправить по почте, разъяснив в нем обстоятельства увольнения по собственному желанию (нежелание участников являться на собрания и т.п.) и приложив к нему копии всех документов, подтверждающих факт увольнения. Такие же сообщения необходимо направить во внебюджетные фонды, в которых организация состоит на учете.

Об увольнении также желательно уведомить регистрирующий орган, на который возложены обязанности ведения ЕГРЮЛ. И хотя в регистрации изменения сведений об организации в ЕГРЮЛ в случае увольнения директора без одновременного назначения нового будет отказано, факт подачи заявления об этом послужит достаточным доказательством добросовестных намерений уволившегося директора.

Бездействие участников, выражающееся в уклонении от участия в общем собрании можно рассматривать злоупотребление правом (см. пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 No 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации")

www.glavbyh.ru

07.06.2016, 20:26

Здравствуйте, Юлия!

Вам нужно обратиться с заявлением установленной формы в ИФНС согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139).

Удачи Вам!

07.06.2016, 20:39

Юлия, здравствуйте.

...........................

Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

.........................................................................................

В указанном случае этот руководитель ООО сам себя уволил, что является нарушением положений статей 20, 80, 84.1, 280 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

.........................................................................................

Статья 280 ТК. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

.......................................................................................

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

........................................................................................

Кроме того, руководитель этого ООО уволил себя и в нарушение положений статьи 33, 40 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

........................................................................................

Так что теперь учредитель этого ООО должен разрешить этот юридический вопрос с руководителем ООО в рамках положений ТК и Федерального закона № 14-ФЗ. И конкретный юрист ему в этом поможет разобраться на основании полной и нужной информации.

.........................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу и нужных копий документов.

..............

Удачи Вам

07.06.2016, 20:46

Если единственный учредитель не вынес решение о прекращении полномочий генерального директора, несмотря на соблюдение генеральным директором порядка увольнения,предусмотренного ст280 ТК РФ, в приказе в качестве основания должно быть указано заявление генерального директора, поданное с соблюдением сроков и процедуры.

Лично я считаю, нужно обращаться в арбитражный суд с требованием к ООО об внесения изменений о прекращении полномочий в ЕГРЮЛ..Исходя из ст27 АПК РФ данный спор носит экономический характер,а значит подведомственен рассмотрению в арбитражном суде.

При подаче иска в арбитражный суд не нужно формулировать требование об установлении факта прекращения трудовых отношений

Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 24.07.2009 по делу N А32-26316/2008-11/411) определен

следующий способ передачи полномочий третьему лицу при отсутствии решения о назначении нового генерального директора. Суд указал, что по смыслу ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества действие законодательства о труде распространяется в части, не противоречащей положениям данного Закона. При этом в отсутствие единоличного исполнительного органа общества нормальное функционирование предприятия невозможно. Поэтому в уставе ООО необходимо предусматривать порядок увольнения руководителя общества по собственному желанию. Если же такой порядок в уставе не предусмотрен, то увольняющийся генеральный директор может своим приказом назначить третье лицо исполняющим обязанности генерального директора до принятия решения компетентным органом о назначении нового генерального директор

08.06.2016, 03:37

Уточните пожалуйста, если подавать в суд общей юрисдикции, то не будет препятствием то, что с момента подписания приказа об увольнении прошло больше чем 1 месяц в силу ст. 392 ТК РФ ( Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки)... Или я не так понимаю что-то

07.06.2016, 20:26

У вас нет трудового спора, месячный срок - здесь не применим.

07.06.2016, 20:30

Здравствуйте!

ст. 392 Трудового кодекса не имеет к Вам отношения.

07.06.2016, 20:35

Действительно Вы не правильно понимаете значение ст.392ТК РФ. Ваш вопрос должен быть решен учредителем . Директор ООО не может сам себя уволить.

07.06.2016, 21:38

Если генеральный директор уволился с соблюдением процедуры увольнения,предусмотренной ст280 ТК РФ,даже при уклонении единственного Учредителя вынести решение о прекращении полномочий,то такое увольнение считается законным На этот счет наработана положительная судебная практика.

Спор об исключении сведений из ЕГРЮЛ является экономическим ,а не индивидуальным трудовым спором ,и согласно ст27 АПК РФ подлежит рассмотрению в арбитражном суде

08.06.2016, 03:44

Неправильно понимаете. Не нужен вам никакой суд.

Ваш трудовой договор расторгнут. Спора нет. Этот вопрос регулируется трудовым кодексом РФ

Речь о полномочиях, которые несмотря на прекращения трудовых отношений , не прекращены. Этот вопрос регулируется гражданским кодексом РФ

Читайте мое сообщение выше.

08.06.2016, 12:39