В органах опеки и попечительства мне ответили что выплаты начнутся с сентября и оплата будет произведена за август и сентябрь.

В октябре 2009 г, девочку забрали в приют от их родителей. С 19 го 2009 г декабря, девочка проживает у меня. С 11 февраля 2010 г мною получены официальные документы об опеке. Суд по лишению родительских прав состоялся только 27 го июля 2010 г. Вопрос за какой период должно быть выплачено пособие на содержание ребёнка? В органах опеки и попечительства мне ответили что выплаты начнутся с сентября и оплата будет произведена за август и сентябрь.
Лучший ответ

Алексей Евлампиевич, добрый час!

Для начала давайте уточним, каким образом Вам был передан ребенок на опеку, по заявлению (инициативе) родителей или по Вашей инициативе?

Если до лишения прав была добровольная опека, установленная по просьбе родителей это одно.

Если Вам передали ребенка как оставшегося без попечения родителей, то Вам обязаны выплатить средства на содержание ребенка с момента, когда Вам передан ребенок.

Государство принимает на себя обязательства по содержанию детей, оставшихся без попечения родителей с момента выявления ребенка и неважно кто будет получателем средств - организация или гражданин, важно у кого ребенок. Начнем с того, что Вы с этого момента начали нести расходы по его содержанию. Лишение родительских прав это отдельная тема, напрямую отношения к назначению выплат не имеющая.

Нужно посмотреть бы документы, на основании которых Вам передали ребенка, но, в любом случае, п. 3 ст. 148 Семейного кодекса в редакции Федерального закона №49 однозначно устанавливает, что "3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве".

Понимаю, что далеко не все органы опеки удосужились приобрести и пользоваться новым кодексом или прочитать его, поэтому Вам придется им напомнить. Подайте письменное заявление о назначении средств с момента передачи Вам ребенка - пусть откажут письменно. С этим отказом обращайтесь в прокуратуру и суд, но скорее всего, надеюсь, не потребуется.