Можно ли и куда обратиться анонимно для проведения проверки и принятия мер по данному факту?
Температура в офисе свыше 36 градусов. Несмотря на неоднократные просьбы работников поставить кондиционер, либо сократить рабочий день работодатель не созает условий для нормальной работы, грозя увольнением. Можно ли и куда обратиться анонимно для проведения проверки и принятия мер по данному факту? Помогите!
Здравствуйте, Оксана.
Анонимное обращение никто рассматривать не будет. Обращайтесь коллективом в Роспотребнадзор, будет выдано предписание об устранении нарушений условий охраны труда. В случае невыполнения на работодателя будет наложен административный штраф, возможно также приостановление деятельности на 90 дней. И в Трудовую инспекцию стоит сообщить о нарушении трудового законодательства. А будете бояться - так и будете выпекаться как в духовке на своей работе.
А при +36 НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ ВООБЩЕ! По Санитарным Нормам и Правилам при температуре свыше +32,5 работа не допускается, даже в течение одного часа. И между прочим, Ваше присутствие на работе при таких условиях можно рассматривать как сверхурочное.
С уважением, Виталий Борисович.