Ангарск, 08.06.2016, 06:34

Банк продал долг коллекторам, можно ли с ними судиться? Как все это происходит?

Вопрос №10753029 из г. Иркутск
опубликован 08.06.2016, 06:34
Банк продал долг коллекторам, можно ли с ними судиться? Как все это происходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Оспаривать условие кредитного договора передачи персональных данных третьим лицам,и как следствие оспаривать договор цессии

08.06.2016, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Елена г.Иркутск !

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2016г

08.06.2016, 07:23

А в договоре указано, что запрещена передача третьим лицам? При переезде договор был утерян

08.06.2016, 07:20

Владимир Николаевич, спасибо!

Судиться можно даже в том случае, если ранее было вынесено судебное решение? Банк подал в суд, вынесли решение, затем продали коллекторам...

08.06.2016, 07:48

---Здравствуйте, а оно вам надо с ними судиться??? Им это надо. пусть и судятся они с вами. вы с ними не имели никаких дел. и долг ни копейки не платите. чтобы не продлить срок на взыскание. Всего хорошего.

08.06.2016, 07:55

Антонина Васильевна, спасибо! Мне еще очень важно, чтобы коллекторы ни в коем случае не приходили домой и т. д, т. к. родственники не знают об этом

08.06.2016, 08:18

---Здравствуйте, сразу же при их появлении вызывайте наряд полиции. и больше они никогда к вам не придут. Всего хорошего.

08.06.2016, 08:44