Следователь который ведет это дело отказался ознакомить меня с материалами дела без объяснения причин до возбуждения

Я несколько дней назад, попал в ДТП со смертельным исходом (сбил ребенка 11-ти лет), ДТП произошло в Смоленской области, на трассе вне населенного пункта, ребенок выбежал из-за автобуса я не успел затормозить, был трезв, скорость не превышал, есть 3 свидетеля. Следователь который ведет это дело отказался ознакомить меня с материалами дела без объяснения причин до возбуждения уголовного дела. Законны ли его действия? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Да, законны. Со схемой ДТП и другими элементами протокола осмотра места происшествия Вы ознакомились при их составлении и подписали. Уголовное дело еще даже и не возбуждено, а право на ознакомление со всеми материалами дела возникает у обвиняемого после объявления ему об окончании предварительного следствия. В ходе следствия Вы вправе знакомиться с протоколами следственных действий проведенных при Вашем участии или по Вашему ходатайству. Кроме этого, Вас обязаны ознакомить с постановлениями о назначении судебных экспертиз и с заключениями эксперта. А со всеми материалами дела, только когда следствие будет окончено и Вам объявят об этом.

Огромное спасибо за консультацию!!!!!!!

Александр! Если Ваша вина в ДТП будет очевидна, а ее наличие или отсутствие сможет установить только судебная авто-техническая экспертиза, договаривайтесь с потерпевшей стороной. Если они не будут возражать, уголовное дело прекратят за примирением сторон. Их боль и скорбь объяснимы, но то что случилось, уже случилось и нужно жить дальше! И в любом случае лучше привлеките к участию в деле адвоката, специализирующегося на уголовных делах по ДТП.

Да, Александр, право на ознакомление с материалами дела Вы имеете только после составления обвинительного заключения по нему. Но сами понимаете, что к тому моменту уже что-то менять будет там поздно. Поэтому советую нанять адвоката, чтобы выстроить с ним позицию на следствии.

Не после составления обвинительного заключения, а после объявления обвиняемому об окончании предварительного следствия.