LSN Messenger
Москва, 08.06.2016, 11:53

Сокращение отпуска - почему отдел кадров изменил длительность моего отпуска?

Вопрос №10755337 из г. Москва
опубликован 08.06.2016, 11:53
Я учитель. Отпуск 56 календарных дней. Я решила уволиться и уйти не 27 июня в отпуск как написала за полгода, а 20 числа текущего месяца. В отделе кадров сократили отпуск до 46 дней. Не могу понять почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество дней отпуска при увольнении зависит от того сколько месяцев рабочего года Вы отработали на момент увольнения. Однако, разница в датах всего 7 дней не могла повлиять на такое сильное сокращение. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

08.06.2016, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

оформляйте отпуск с последующим увольнением--тогда получите полный отпуск.

08.06.2016, 11:59

Как мне пояснили что, так как у меня трудовой договор от 1 сентября 2013 года, то расчетный период заканчивается 31 августа и я , якобы, не доработала до отпуска 10 дней. А заявление написала отпуск с последующим увольнением и все равно 10 дней остались за организацией.

08.06.2016, 12:07

Все Вам правильно посчитали

За полный год Вы нарабатываете отпуск на 56 дней

А год - это с 1 сентября до 1 сентября

Вы в июне увольняетесь..значит июнь, июль, август - 2 месяца не отработали... это как раз минус 10 дней

08.06.2016, 12:11

56/12=4.66 дней отпуска положено за месяц работы.считайте исходя из этого и доказывайте--если, что напишите жалобу в ГИТ.

08.06.2016, 12:11

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010)

Излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие более половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 указанных Правил, письма Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1 и от 31.10.2008 N 5921-ТЗ). То есть если работник в месяце отработал, к примеру, 12 дней, данный месяц в расчет не берется, а если более половины - месяц считается как полный. Обращаем внимание, что при исчислении дней неиспользованного отпуска учитывается не календарный месяц, а фактически отработанный (рабочий месяц) с даты приема на работу. Это следует из ст. 14 ТК РФ.

За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

08.06.2016, 12:12