Анализируя интересный лот на торгах - размер задатка превышает сумму лота в 12 раз
Проанализировал интересный лот на торгах, и увидел следующую ситуацию, размер задатка превышает сумму лота на определенном этапе в 12 раз, то есть имущество которое оценивается в 5 238 000 упало до 87 300, В положении о торгах задаток 20% от начальной цены лота составляет (1 047 600,00), то есть задаток превышает сумму самого лота в 12 раз на последнем этапе, почитал про такие ситуации на форумах, четко ответа нет, написал письмо КУ,он четко ответил, что:Задаток указан в Положении о продаже, утвержденный судом, - 20% бузе учета снижения цены! Такой задаток не считается нарушением торгов? Ведь в договоре о задатке не прописано, что при переплате за имущество, разница возвращается.
Лучший ответ
Задаток - это способ обеспечения обязательства и при прекращении обязательства он становится неосновательным обогащением, если в документах нет какого-то иного регулирования ситуации. А неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ вообще-то возвращать положено.