Право ли школе принуждать учеников к выполнению практических работ?
Торкните им в лицо нормой п. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", где черным по белому написано: обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте
Имеют ли в школе право принуждать к работе?
Принуждать конечно не имеют))
все на добровольных началах и по договоренности
Совсем все игнорировать тоже наверное неправильно
А кто все это сделает, если не Вы?
а если все откажутся?
Здравсвуйте!
Ну не пустить в 10 класс не имеют права. А по поводу практики, скорее всего раньше родители давали согласие на "труд" ребенка. Если его отозвать, то привлечь к практике не имеют права.
нет не имеют права. Удачи.