Может ли школа наказать ребенка за отсутствие на практике во время каникул?
По решению Совета Школы и с согласия родителей (законных представителей), для учащихся 5-9 классов в Школе может быть организована летняя практика. В случае принятия такого решения и получения согласия родителей (законных представителей), продолжительность практики учащихся 5-9 классов определяется соответствующим локальным актом. Ежегодное решение о проведении такой практики принимается Советом школы не позднее 20 мая.
Вряд ли есть законные основания для санкций за пропуск если от вас школа не получила письменное согласие.
Доброго времени суток
Я думаю, что все добровольно и заставлять не должны или как минимум должны были предупредить об этом заранее, за месяц например
Удачи Вам. Анна Титова.
Об образовании" в статье 50 — Права и социальная защита обучающихся, воспитанников — сказано:
14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
Следовательно, основополагающим принципом при решении вопроса о привлечении обучающихся к труду должна стать добровольность. При этом согласия одних учащихся недостаточно: необходимо согласие их родителей (законных представителей) . Привлечение детей к работе без их согласия и согласия их родителей является принудительным трудом, а в силу гл. 2 ст.
Нет школа не имеет право принуждать ребенка 10 лет к прохождению этой практики без вашего письменного согласия, наказывать не имеют права.