Нужны ли ценники на продукцию в баре, если есть меню?

Лучший ответ

Алена Юрьевна,Согласно ч. 3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения в том числе о цене алкогольной продукции.

Согласно п. 3 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, услуги общественного питания оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.

На основании п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Согласно п. 141 Правил продажи отдельных видов товаров в организациях общественного питания в прейскурантах на алкогольную продукцию указываются наименование алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, цена за весь объем алкогольной продукции в потребительской таре, а также за 0,1 л или 0,05 л.

В соответствии с п. 12 Правил оказания услуг общественного питания исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация должна содержать в том числе цены в рублях и условия оплаты услуг.

Согласно п. 13 Правил оказания услуг общественного питания информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг.

Из п. 9 Правил оказания услуг общественного питания можно сделать вывод, что к отношениям, возникающим при оказании услуг в части, не урегулированной настоящими Правилами, применяются Правила продажи отдельных видов товаров.

Таким образом, можно сделать вывод, что организация не подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, так как у нее не возникло обязанности при обнародовании информации о цене алкогольной продукции руководствоваться требованиями Правил продажи отдельных видов товаров.

Правомерность такого вывода подтверждается арбитражной практикой (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.04.2009 N Ф04-2277/2009(4807-А03-3), от 25.11.2008 N Ф04-7179/2008(16310-А27-23), от 12.07.2004 N Ф04/3746-861/А03-2004, ФАС Уральского округа от 16.01.2006 N Ф09-6077/05-С7, апелляционной инстанции Арбитражного суда Свердловской области от 23.05.2006 N А60-4626/06-С9).

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 16.04.2009 N А19-15966/08-28-Ф02-1496/09 пришел к выводу о том, что не требовалось обязательного оформления ценников на алкогольную продукцию в кафе при наличии утвержденного прейскуранта цен, в котором указаны наименование алкогольной продукции, объем алкогольной продукции, ее цена.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация не подлежит привлечению к административной ответственности.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Алена Юрьевна, судебная практика признает доступный публике прайс-лист надлежаще оформленным ценником.