Москва, 28.07.2010, 13:10

Угроза падения деревьев на дома - как обезопасить свое жилье в садоводческом товариществе около леса?

Вопрос №1075669 из г. Москва
опубликован 28.07.2010, 13:10
Наше садоводческое товарищество (Моск. обл.) вплотную окружает лес. Когда в МО заболели леса и стали падать елки, возникла реальная угроза падения дерева на стоящие дома. К счастью, на чей-либо дом пока не попало дерево, но каждый год либо забор, либо электрич. Провода страдают. В последние дни из-за порывов ветра и гроз снова упало несколько деревьев, в т.ч. только благодаря направлению ветра огромная елка упала нам не на дом, а параллельно линии границы товарищества. Лесничество периодически проводило порубки, вдали повырублены целые леса, у нас только отдельные деревья и формально работы велись и все отчитались. Но реально деревья продолжают падать, причем не только сухие, но и с зеленой кроной (они уже подточены короедом, но еще не высохли). Кто-то из соседей несанкционированно вырубил напротив себя полосу и живет спокойно. Ле сничество порубочные листы товариществу не дает под каким-то причинам и ждать, что инертная коллективная машина товарищества будет бороться - это сто лет пройдет. Что делать? Кто будет нести отвественность, если что-то случится и к кому обратиться сейчас превентивно, чтобы обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кира, г.Москва!

Во-первых, ответственность за причинение вреда как вашему товариществу, так и каждому члену вашего товарищества, как физическому лицу, будет нести собственник, данного земельного участка на котором находятся данные лесонасаждения.

Во-вторых, после установления собственника, а это может быть государственний или муниципальный орган, вашему товариществу необходимо письменно обратиться с Претензией к данному собственнику, с требованием "О вырубке деревьев, представляющих опасность для жизни и здоровья человека" в указанный вами срок.

В-третьих, если после вашей письменной Претензии к данному собственнику ни каких действий не последует, то в этом случае вы будете иметь право на обращение в суд по месту нахождения данных лесных насаждений с требованием "О принудительно вырубке деревьев, представляющих опасность для жизни и здоровья человека".

В-четвёртых, самовольной вырубкой леса заниматься не надо, т.к. в этом случае реакция будет мгновенной и вы будете подвергнуты как минимум административному наказанию и штрафу, согласно ст.8.28 КоАП РФ наложение штрафа на:

-граждан до 1 500 руб;

-должностных лиц до 3 тыс. руб.;

-юридических лиц до 30-ти тыс. руб.

Поверьте мне, когда в суде речь идёт об интересах государства, то суд бывает суров в отношении гражданина и все его объяснения как правило не принимаются во внимание.

Желаю вам успехов в отстаивании ваших прав Владимир Николаевич

г.Уфа 28 июля 2010г

20:31 уф.вр.

28.07.2010, 18:31
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Владимир Николаевич,
огромное спасибо за толковый четкий ответ, редко когда получала столь четкий ответ, что делать. Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Хороший вопрос, Кира! Полагаю, что Вы рассказали о том случае, когда допустима самозащита гражданских прав, если иные способы (предупреждение причинения вреда) будут Вами исчерпаны:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

28.07.2010, 11:16

Я же ясно сказал, Кира, только после того, как у Вас на руках будет решение суда о предупреждении причинения вреда путём вырубки ответчиком ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЁННЫХ ДЕРЕВЬЕВ (!!!), Вы вправе перейти к самозащите. Но до этого дело не дойдёт, поскольку судебный пристав найдёт способы для принуждения лесничества (штрафы, запрет на выезд руководителя за границу...).

28.07.2010, 13:45

Чем грозит нам несанкционированная порубка леса в этом случае, если, как говорится, поймают за руку? Вроде теперь даже не штраф, а до 6 лет...

Какие предварительные шаги и как правильнее мы должны предпринять - куда и как лучше написать заявления, возможно, потом обратиться в вышестоящие инстанции - ну, т.е. чтобы потом можно было подтвердить, что законные возможности были нами исчерпаны? А, может, при таком нашем грамотном поведении и соответствующие органы немного поактивнее станут и примут все-таки меры.

Теперь, оказывается, порубочные билеты отменили (сказали в лесничестве) и даже при нашей готовности заплатить за все это дело нет возможности простым путем решить проблему.

28.07.2010, 13:15